Свидетель. Дело о украденном ноутбуке. - вопрос №188755

Здравствуйте! Ситуация следующая. 4 года назад, мною был куплен ноутбук, у моего знакомого, документов не было, но он уверял, что они были попросту утеряны. Я по сомневался, но жадность взяла свое. Через 2 года, ко мне приехал следователь и заявил, что этот ноутбук был украден. Я рассказал, все, как было, вернул ноутбук, написал объяснительную. Следователь сказал, что могут вызвать в суд. Пол года назад, вызвали первый раз в суд, простоял под дверьми 1.5 часа, в зал так и не запустили, во-второй раз, было тоже самое. Недавно, вызвали в третий раз. У меня вопрос, я все вернул, объяснительную написал, могу ли я не ходить на эти заседания? Оказалось, что этот знакомый украл около 7-8 ноутбуков и таких, как я, там минимум еще 6 человек, так же он проходит по другим хулиганским делам. Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Уважаемый Сергей!

Нет, на допросы как свидетель вы обязаны являться. Это установлено в статьях 56 и 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ).

Другое дело, что вы в соответствии со ст. 131 УПК РФ имеете право на возмещение расходов, связанных с явкой на допрос (пусть даже это проезд на трамвае), а также на выплату вам компенсации за недополученную зарплату, если вы работаете (дело в том, что работодатели не обязаны оплачивать работникам время, затраченное ими на явку на допросы), или (если вы не работаете) вы имеете право на получение суммы (ее размер будет определять суд) за отвлечение от ваших обычных занятий.

Напишите соответствующее заявление судье, приложив к нему копии всех повесток, копий документов, подтверждающих ваши расходы на явку и т.п. И укажите в нем, что уже дважды являлись в здание суда. Только составьте его в двух экземплярах и зарегистрируйте, — пусть на вашем экземпляре поставят отметку о принятии.