Российская Федерация

Здравствуйте. Мой молодой человек планирует приобрести квартиру с помощью ипотеки, которую будем выплачивать с ним вместе. В браке мы не состоим, хотим зарегистрироваться летом, а ипотеку ему уже - вопрос №1887791

одобрили и квартиру мы выбрали. Скажите, пожалуйста, как можно это все оформить, чтобы в случае расставания, деньги, вложенные в ипотеку не сгорели, и чтобы квартира была общая, а не только его? Как перестраховать себя при покупке недвижимости до брака? Заранее спасибо
20.03.16
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Заключите с ним брачный договор, по которому приобретаемая квартира будет Вашей совместной собственностью. Вступит он в силу с момента заключения брака. Так что в Ваших интересах до заключения брака ничего не вкладывать в эту квартиру.

Второй вариант — не общая совместная собственность, а общая долевая собственность. Просто один выступает заемщиком, другой созаещмиком, у обоих по 1/2 доли.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
20.03.16
Здравствуйте! На данном этапе попробуйте добиться оформления квартиры в долевую собственность, по 1/2 на каждого. Но может не получиться. Тогда, если уверенны, что брак состоится, то заключите брачный контракт, если нет уверенности, то получите у М/Ч, нотариальное обязательство о выделении доли в квартире после погашения ипотеки. И обязательно сохраняйте документы об оплате ипотеки. В крайнем случае по этим документам, можно будет отсудить деньги, или долю.
(если получили ответ на свой вопрос, — не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора) Всего доброго!
20.03.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store