17-летняя Анна вышла замуж за 22-летнего Николая. Сразу же после замужества она решила устроиться на работу, но Николай запретил ей, пояснив, что она - вопрос №1887935

не может принимать такое решение без его согласия, сославшись на их брачный договор. Поясните данную ситуацию с правовой точки зрения: Он прав, т.к. до 18-летия подросток ограниченно дееспособен. Полностью дееспособный муж должен дать согласие. Они неправ. т.к. Анна уже полностью дееспособна, а брачный договор не может ограничивать её в праве на работу. Он неправ, т.к. ответственность лежит не на нём, а на родителях Анны до её совершеннолетия. Он прав, т.к. такое право прописано в их брачном договоре.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

по ст. 21 ГК РФ  гражданин вступивший в брак с другим гражданином проходит процедуру эмонсипации — т.е. становится правоспособным. правильный ответ Анна уже полностью дееспособна, а брачный договор не может ограничивать её в праве на работу