Пушкин

Здравствуйте, муж ушёл из дома и забрал кота, который чипирован и принадлежит мне ( паспорт кота находится у меня, в паспорте указана я как хозяйка кота). На развод и раздел имущества мы ещё не - вопрос №1887987

подавали. Я написала заявление в полицию о краже кота. Мой муж живёт один и часто ездит в командировке, кот в это время без присмотра. Участковый отказался помогать мне вернуть кота. На мой вопрос — кто присматривает за котом в отсутствие мужа, ответила родственники мужа, посоветовала обратиться в суд. Кот был приобретён в гражданском браке. Подскажите, пожалуйста, как можно быстро вернуть кота, ведь если подавать в суд на раздел кота, то это будет длиться несколько месяцев. Заранее спасибо.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

О каком разделе имущества Вы говорите? Ключевое слово — «приобретен в гражданском браке». Если под ним Вы подразумеваете сожительство, то имущество принадлежит тому, кто его приобрел. Т, е. это Ваше единоличное имущество, фактически украденное сожителем или пусть даже мужем, если Вы позже расписались. В этом случае действия полиции не совсем объяснимы и могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд. Также Вы вправе подать иск об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения на основании статьи 301 ГК РФ.

Если же кот был приобретен в браке, то в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ он является совместно нажитым имуществом независимо от того, на кого из супругов он записан. А значит, подлежит разделу в общем порядке либо по соглашению о разделе совместно нажитого имущества, либо в судебном порядке.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если кот был приобретен до вступления в официальный брак (до регистрации отношении в Загсе), то в соответствии со ст.36 СК РФ, он относится к имуществу каждого из супругов, и должен быть Вам возращен. Так же нередко домашних животных дарят друзья, возможно и Вам подарили котенка. И в этом случае он относится к имуществу каждого из супругов, а не общему. И разделу в судебном порядке не подлежит. На бездействие участкового подавайте жалобу прокурору.
(если получили ответ на свой вопрос, — не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора) Всего доброго!