Уважаемые эксперты, добрый день! Чувствую себя ужасной мамой.. Ребенок (2года 5 мес) в саду подцепил жуткий вирус, высоченая температура, кашель. - вопрос №1888153

В первый же день вызвали педиатра, нам назначили цитовир, бронхипрет. Врач сказала, что в случае, если температура продержится три дня, нужно подключить амоксиклав. Ночью температура поднялась до 40,5 (ниже 38,9 она вообще не сбивалась), вызвали скорую. Сказали не тянуть и раз такая температура подключить антибиотик сразу. Мы воспользовались советом. Вчера был третий день болезни и мы весь день были без жаропонижающих, температура только к вечеру поднялась до 37,8. Но появился понос… в первый день ребенок отказывался пить смекту, а мы не настояли. Позднее подключили линекс. Частота походов в туалет снизилась, но стул жидкий. Сегодня ребенок снова проснулся с температурой 39,1. Я дала все лекарства и только после этого обнаружила, что мы каким-то образом пропустили информацию о том, что готовую суспензию амоксиклава нужно хранить в холодильнике. Скажите пожалуйста, температура могла подняться от того, что антибиотик из-за неправильного хранения потерял свое действие, или мы навредили тем самым здоровью своего ребенка? как теперь быть? заранее большое спасибо за ответ

P.S суспензия изменила цвет к моменту, когда я обратила внимание, и я все равно дала ее ребенку(

Ответы

Добрый вечер. В 99% случаев диарея появляется на фоне именно прием антибиотиков, а не именно нарушения условий хранения. Применяйте линекс или бактисубтил, все нормализуется. Ежедневный контроль температуры обязателен. Напишите мне о течении болезни. Я на связи.
Скорее всего так и есть. Для того, чтобы ребенок выздоровел и не образовалась устойчивость к аб нужно продолжать давать до 7 дней. Но теперь уже купите и приготовьте новый раствор и храните правильно.
Давать про- и пребиотики вместе с аб не имеет смысла, т. к. они так же разрушаются. Давать нужно после окончания антибиотикотерапии. Жидкий, зеленый стул проходит как только вы перестаете пить амоксиклав. Не пугайтесь его. Главное, чтобы малыш выздоровел и инфекция не перешла в «суперинфекцию». Здоровья малышу!