Добрый день! У меня два вопроса. Предыстория такова. В интернете наткнулся на один сайт, который предлагает некий сервис, который пока еще в - вопрос №1888157

зачаточном состоянии (в моем городе даже нет). Соответственно, родилась идея сделать аналогичный сервис. то есть создать аналогичный сайт. Возникли 2 вопроса 1. Будет ли являться нарушением какого либо закона создание сайта с аналогичным функционалом? понятно, что воровства контента, дизайна не будет, разрабатываться будет с нуля. Но фунцкионал в той или иной мере скопировать. Где та грань, которую нельзя переступать? скажем на примере этого сайта: -можно ли создать сайт, где также будут эксперты отвечать на вопросы? -а если там будут такие же пункты меню, как и на этом сайте 2. Поскольку сайт отдал делать фрилансеру из другого города, какой договор необходимо подписать и как это сделать удаленно, чтобы защитить себя от того, что сам фрилансер станет использовать данный сайт по своему усмотрению (продать как готовый продукт или самостоятельно извлекать выгоду). Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Заключите с ВЕБ-мастером  договор подряда (выполнения работы). При этом в договоре обязательно обусловьте, что исключительное право на этот сайт будет принадлежать Вам, а не исполнителю. В случае плагиата или иных неправомерных действий нарушающих авторское или исключительное право, сможете на основании этого договора предъявить иск.
(если получили ответ на свой вопрос, — не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора) Всего доброго!
Основываясь на Вашей информации, ответить конкретно на первый вопрос представляется невозможным. Непонятно, что имеется ввиду под функционалом. Это может относиться к идее и тогда не охраняется авторским правом или это может быть некая последовательность действий, которая может охраняться как изобретение. Надо вникать.
Второй вопрос. На сегодняшний день законодательство относит сайт к составным произведениям, а значит, заключайте договор авторского заказа, если фрилансер- физическое лицо. Если ИП -то договор подряда, с передачей исключительных прав на сайт.