Астраханская область

Здравствуйте! У меня в суде находится иск о расторжении брака. Детей нет. Заседание суда было, дали 2 месяца на примирение. Но я несколько дней назад - вопрос №1888916

узнала, что у мужа очень большой долг физическому лицу по расписке (1 млн.+%). Эти деньги были потрачены в его личных интересах и не на семью. Информацию об этом долге от меня он скрывал. У него в собственности есть квартира, полученная по наследству. В ней он в последний год и проживает. На эту квартиру уже наложен арест. От меня это все он скрывал. В настоящее время я опасаюсь, что будет наложен арест и на совместно нажитое имущество. В связи с чем я заключаю завтра брачный договор (все имущество в моей квартире -мое, все что в его квартире — его). Моя квартира приобретена в ипотеку во время брака, но я являюсь единственным собственником и заемщиком. Все, что в моей квартире приобреталось только мной и моими родителями. Вопросы: правомерно ли заключение брачного соглашения в данных условиях? Могут ли наложить арест на мое имущество? Как доказать что оно мое? Фактически квартира мужа через месяц, т.е. после развода будет его единственным жильем. Могут ли ее отобрать за долги? Какие действия мне предпринять? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Отвечаю по порядку.
1. Брачный договор может быть заключен в любое время в период брака (п. 1 ст. 41 СК РФ). Поскольку в Вашем случае решение суда о расторжении брака не вынесено и не вступило в законную силу, брак еще не расторгнут и, соответственно, брачный договор может быть заключен.
2. Из изложенного Вами следует, что приобретенная Вами квартира в силу ст. 34 СК РФ является совместно нажитым имуществом, на которое распространяется режим совместной собственности. Соответственно, при недостаточности личного имущества мужа взыскание по его денежным обязательствам может быть обращено на его долю в совместно нажитом имуществе, в том числе на половину указанной квартиры (п. 1 ст. 45 СК РФ).
3. Во избежание указанных последствий Вам следует до расторжения брака заключить с мужем брачный договор об изменении законного режима общей собственности.
4. Обратить взыскание на жилое помещение, являющееся единственным местом жительства должника, довольно сложно. Это возможно только при условии предварительного переселения его в судебном порядке в другое жилое помещение. Если Ваша квартира также является для Вас единственным жильем, то при обращении на нее взыскания возникают те же самые ограничения.
В Вашем ситуации наилучшим решением будет заключение брачного договора на описанных Вами условиях.