Краснодарский край

Произошла драка порвал на человеке пиджак,он снял побои и требует возмещение ущерба за пиджак,какие мои действия?если после возмещения ущерба я могу потребовать справку о побоях и забрать ее и имеет - вопрос №1889072

ли это смысл, второй раз он может снять побои? Или взять расписку, как правильно составляется расписка?
21.03.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Если Вы решите возместить ущерб причиненный побоями, то об этом следует получить у пострадавшего собственноручно написанную расписку, о том, что он  по факту побоев и факту ущерба причиненного своему имуществу претензий у Вам, не имеет, вред заглажен, ущерб возмещен. Забирать заключение СМЭ о побоях бессмысленно (но все таки забирите). Он может получить дубликат заключения в Бюро СМЭ в любое время.
Если получили ответ на вопрос, — выберете лучший по мнению автора. Спасибо и Удачи!
21.03.16
Здравствуйте, Евгений! Если есть возможность разрешить конфликт в добровольном порядке, то это и надо сделать. Потерпевший, кроме возмещения ущерба за пиджак, может потребовать еще компенсацию морального вреда за причиненные ему побои. Это тоже правомерно, но в разумных пределах. Во всяком случае передачи денег потерпевшему, Вы должны потребовать от него расписку в том, что он получил от Вас деньги в сумме (укажите конкретно) в счет погашения материального ущерба за порванный пиджак и деньги в сумме (также необходимо указать конкретную сумму) в счет компенсации морального вреда. Также в расписке должно быть указано, что претензий к Вам он не имеет. 
Забирать заключение о причиненных побоях нет смысла, эти сведения  остались в мед документации.
Всего доброго!
21.03.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store