Здравствуйте! Прошу совета. Мнн 25, не за мужем, снимаю квартиру, с трудом зарабатываю минимальную зарплату, детей нет. Есть сестра, 15 лет как замужем, сын 12 лет, муж и сейчас она в положении. Отец - вопрос №1890855

построил дом, где мы обе с сестрой и проводили детство. Сейчас дом на маму и никто там не живет. Решила его продать и купить сестре 2х комнатную квартиру, а мне 1-комнатную (хорошо, если хватит). Мать мотивирует тем, что сестра берпменная, они снимают, им одной комнаты хватит, а ты (мама мне говорит) на улице не останешься, хватит тебе на 1 комнатную. Чувствую несправедливость, ведь у меня тоже могут быть дети! Вопрос — имею ли я право требовать с мамы, чтобы наследство было разделено по равну с сестрой? Получается, что мне достанется меньше, ведь сестре нужна большая квартира. Я имею право настаивать на равном наследстве и неважно, что пока у меня нет детей, а у сестры теперь будет двое? Спасибо за ответ!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Елена! Очень не хотелось бы Вас огорчать, но возможно Вы желаете получить правовую оценку сложившейся ситуации? Конечно же чисто по-человечески, деля таким образом дом, Мама поступает не совсем справедливо! Теперь с юридической точки зрения… Если дом был построен в браке (совместное имущество супругов), то Ваша Мама автоматически имеет право на его половину по наследственному праву. Теперь, образно разделите дом на 6 частей (долей). Как ранее сказано, после смерти мужа, Мама имеет право на половину дома (супружеская доля — 3/6 дома). Кроме этого, она так же имеет право на ровне с сестрой и Вами наследовать и другую оставшуюся половину — 3/6 дома. Таким образом каждой из Вас (сестре и Вам) как наследникам первой очереди по закону полагается по 1/6 доли дома. А теперь подумайте и решите, что лучше, получить отдельную квартиру или судиться за 1/6 указанного дома (а если дом уже в собственности Мамы, то придется именно судиться, с непредсказуемым результатом).
В случае же, если дом не был построен в браке и принадлежал только отцу (имуещство каждого из супругов), то полагающаяся Вам доля в наследстве будет составлять 1/3 дома.
Если получили ответ на вопрос, — выберете лучший по мнению автора. Спасибо и Удачи!