Здравствуйте! Прошу совета. Мнн 25, не за мужем, снимаю квартиру, с трудом зарабатываю минимальную зарплату, детей нет. Есть сестра, 15 лет как замужем, сын 12 лет, муж и сейчас она в положении. Отец - вопрос №1890855

построил дом, где мы обе с сестрой и проводили детство. Сейчас дом на маму и никто там не живет. Решила его продать и купить сестре 2х комнатную квартиру, а мне 1-комнатную (хорошо, если хватит). Мать мотивирует тем, что сестра берпменная, они снимают, им одной комнаты хватит, а ты (мама мне говорит) на улице не останешься, хватит тебе на 1 комнатную. Чувствую несправедливость, ведь у меня тоже могут быть дети! Вопрос — имею ли я право требовать с мамы, чтобы наследство было разделено по равну с сестрой? Получается, что мне достанется меньше, ведь сестре нужна большая квартира. Я имею право настаивать на равном наследстве и неважно, что пока у меня нет детей, а у сестры теперь будет двое? Спасибо за ответ!
23.03.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Елена! Очень не хотелось бы Вас огорчать, но возможно Вы желаете получить правовую оценку сложившейся ситуации? Конечно же чисто по-человечески, деля таким образом дом, Мама поступает не совсем справедливо! Теперь с юридической точки зрения… Если дом был построен в браке (совместное имущество супругов), то Ваша Мама автоматически имеет право на его половину по наследственному праву. Теперь, образно разделите дом на 6 частей (долей). Как ранее сказано, после смерти мужа, Мама имеет право на половину дома (супружеская доля — 3/6 дома). Кроме этого, она так же имеет право на ровне с сестрой и Вами наследовать и другую оставшуюся половину — 3/6 дома. Таким образом каждой из Вас (сестре и Вам) как наследникам первой очереди по закону полагается по 1/6 доли дома. А теперь подумайте и решите, что лучше, получить отдельную квартиру или судиться за 1/6 указанного дома (а если дом уже в собственности Мамы, то придется именно судиться, с непредсказуемым результатом).
В случае же, если дом не был построен в браке и принадлежал только отцу (имуещство каждого из супругов), то полагающаяся Вам доля в наследстве будет составлять 1/3 дома.
Если получили ответ на вопрос, — выберете лучший по мнению автора. Спасибо и Удачи!
23.03.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store