Краснодарский край

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Жена моего брата подала заявление в суд на расторжение брака. Брат был не против,но у них трое несовершеннолетних детей, кроме того,одному из них 10 месяцев. - вопрос №1891778

Заработная плата брата в среднем составляет 20000 рублей. Суд объявил, что 50%- алименты детям и 9500 — на содержание жены до трёх лет, итого 19500 рублей. Такое вообще возможно??? Как теперь ему жить на 500 рублей. На дополнительную работу устроиться нет возможности, т.к. на основной работе занят полный рабочий день. Жена также получает от соц. Защиты сумму около 17000 руб. Как быть в такой ситуации брату??? неужели суду все равно и он всегда учитывает положение матери! Есть ли возможность уменьшить твёрдую сумму?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Если не защищать свои интересы, то суды могут еще и не то присудить! Решение суда в части размера на содержание бывшего супруга не законно и противоречит нормам семейного и гражданского законодательства. Решение суда должно бы законным и обоснованным.
Следует подавать апелляционную жалобу на решение суда.
Жалобу обосновывайте тем, что «При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно».
Суд обязан учесть, что она получает 17 000 р. от соцзащиты, то что Ваш брат и так будет платить ей половину своего заработка, а так же и то, что нет закона руководствуясь которым суду мог бы лишить гражданина денег (дохода) в размере прожиточного минимума, тем самым лишая его всех средств к существованию, обрекая на фактическую нищету.
То есть, алименты в твердой денежной сумме, должны считаться так:
(20 000 — 10 000 на детей) — (прожиточный минимум по Вашему региону) = размер содержания на бывшего супруга в твердой денежной сумме.
Полагаю, что есть хорошие шансы на обжаловании решения суда в части содержания бывшего супруга, в плоть до полного отказа в удовлетворении иска с этой части требований.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Спасибо и Удачи!