Управляющая магазина (сеть) не хочет отпускать на сессию. Что делать? Здравствуйте неудобно - вопрос №1891862

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Buh

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте! Подайте заявление о предоставлении учебного отпуска с приложенной справкой-вызовом работодателю. Только подать следует так, что бы у Вас сохранились письменные доказательства, о том, что это заявление было гарантировано получено работодателем (через секретариат, заказным письмом и т.д.). И езжайте на сессию. В случае увольнения за прогул, сможете 100% восстановиться и взыскать компенсацию за моральный вред в судебном порядке (если конечно до этого дойдет)
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Спасибо и Удачи!..
Здравствуйте! Отдайте заявление о предоставлении учебного отпуска с приложенной справкой-вызовом, под отметку в получении на своей копии, управляющей магазина и езжайте на сессию. Если надумает уволить за прогул, подадите в суд иск и восстановитесь, + взыщите компенсацию за моральный вред.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Спасибо и Удачи!