Нижегородская область

Ребенок мужа от первого брака,можно ли получить материнский капитал? - вопрос №1891872

Здравствуйте, вопрос про материнский капитал, у меня ребенок от первого брака, 3 года ему, мать лишена прав родительских, я женился второй раз, у нас с нынешней женой родилась дочь, и сейчас она усыновила моего сына, получается усыновила его будучи в браке со мной, и именно по этой причине нам отказывают в мат.капитале, говоря, что если бы усыновила она моего сына до брака, то дело другое, хотя по существу усыновить она его не могла пока мы не поженились, можно ли как то нам обойти этой закон и получить сертификат, спасибо.

Ответы

Добрый день!!! Если ваша жена уже усыновила вашего ребенка и у вас есть общий второй ребенок, конечно вам положен материнский капитал. Кто отказывает вам в оформлении мат.капитала, пусть прочтет ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 16.11.2011) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.»