Здравствуйте,эксперты.действительно детям вредна валерианка?запретили детям давать ее в аптеках?спасибо. - вопрос №1891961

1 ответ

Ответы

Олеся, здравствуйте!
Валериана обладает слабым седативным действием, в западных странах даже не относится к лекарственным средствам. В нашей стране валериана используется, в том числе и для лечения детей.
Детям с 1 года и до 3-х лет используют настойку валерианы, детям старше 3-х лет можно давать таблетки.
Валериана применяется при нарушениях сна, повышенной нервозности, гиперактивности.
Это растительное средство входит в состав некоторых препаратов с успокаивающим действием, например, персена и ново-пассита.
Как и любое лекарство, валериану детям желательно давать по назначению врача.
Всего Вам доброго!