Здравствуйте,эксперты.Знакомая сказала,что парацетамол помогает только от температуры при простуде.верно ли это?или от болей он тоже может помочь?головная,менструалтная ?спасибо. - вопрос №1891967

2 ответа

Ответы

Олеся, парацетамол — противовоспалительный и обезболивающий препарат, помогает при повышении температуры и как противовоспалительное средство и для уменьшения боли. Он не считается сильным обезболивающим средством, но достаточно безопасный препарат и вполне можно применять его при не сильно выраженном болевом синдроме (головная боль, менструальная).
Парацетамол единственный из НПВС влияющий на циклооксигеназу 3 (ЦОГ3) находящуюся в нейронах головного мозга. На ЦОГ1 и ЦОГ2  в отличии от других НПВС он почти  не влияет, поэтому угнетая ЦОГ3 он влияет на выработку  простогландинов в нейронах коры, что вызывает гипотермию центрального генеза (снижение температуры тела  центрального дейтсвия).Других эфектов (влияния на боль, жар и воспаление) он почти не оказывает именно по этой причине.Это оличает его от других НПВС которые в большей или меньшей степени угнетают ЦОГ 1,2 и снижают боль(в том числе и головную) , жар, воспаление.