я работаю главным бухгалтером,наше учреждение реорганизуется,мне выдали уведомление о сокращении 19.02.2016г. должны меня вторично уведомлять если я останусь работать после 19 апреля,т.е. - вопрос №1892409

реорганизация затянулась и какие мне положены обязательные выплаты как главному бухгалтеру при сокращении в связи с реорганизацией
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Второй раз Вас уведомлять не должны. Работодатель, в некотором роде, идет Вам на встречу, увольняя по сокращению, что предполагает пособия. В соответствии с п.6 ч.1 ст.77 по основаниям ст.75 ТК РФ, новый собственник реорганизованного учреждения, был бы вправе как главного бухгалтера уволить без выплаты каких-либо пособий.

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Тогда как, -
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Спасибо и Удачи!