О давно усопшем и упокоении - вопрос №189254

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Восемь лет назад в автокатастрофе умерла мама (она крещёная). Может показаться незначительным, но на протяжении всего этого времени периодически она снится то мне, то моей сестре. В некоторых снах она хочет меня взять к себе и (или) мою сестру, но я не иду за ней и сестру не пускаю. Помимо этого есть некоторое ощущениенекоторого её присутствия в моей жизни, не знаю, как объяснить, это на уровне ощущений, как будто она так и не упокоилась и не ушла и что-то хочет от меня (может даже и пойти за ней). Скажите, пожалуйста, что лучше всего делать в таком случае, чтобы ей помочь? Я хочу, чтобы она упокоилась с миром. (В своё время её отпевали и заказывали Сорокоуст, как и предписывалось). Заранее спасибо!

Здравствуйте, Мария.

1. Подайте еще раз сорокоуст или псалтирь за маму — это можно и нужно делать постоянно и никогда не помешает.

2. Умершие внезапной смертью иногда не успевают осознать своего перехода в иной мир и происходит то, что Вы описываете. Поэтому постарайтесь если можете это делать во сне, объяснить Вашей маме, все как есть. То есть что она умерла, что Вам жалко что так все получилось, что Вы за нее молитесь и будете молиться, но вам с ней теперь надо жить отдельно и пока Вы не можете пойти с ней.

26.01.12

Поддерживаю ответ предыдущего эксперта и скажу, что обратиться к маме с разъяснениями можно не только во сне, а наяву, когда например Вы на уровне ощущений почувствуете её присутствие. Просто обратитесь своими словами с такими разъяснениями.

26.01.12

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Я понимаю ваше состояние, Мария. Моя мама тоже умерла 9 лет назад. Мне также иногда она снится, но я не придаю значения этим снам. Потому что я знаю, что сны это обычное явление в жизни людей. В Слове Бога, Библии говорится:«Ибо во множестве сновидений, как и во множестве слов, много суеты; но ты бойся Бога» (Екклесиаст 5:6). Я люблю Бога и боюсь его огорчить, поэтому доверяю Богу и всегда ищу у Него ответа на волнующие меня вопросы.

Правду о том, что происходит с человеком после смерти, знает только наш Создатель, Бог. В Библии он объясняет, в каком состоянии находятся умершие. Исследуя Библию я нашла ответ на этот вопрос. Библия учит, что когда человек умирает, он перестаёт существовать. Так как смерть — это противоположность жизни. Мёртвые не могут видеть, слышать и думать. Вот как в Библии объясняется эта мысль:«Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают… И любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли… Всё, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5,6,10). Из этих слов видно, что у человека нет бессмертного начала, которое продолжает жить после смерти тела.Все люди, к сожалению смертны и не могут жить после того, как умирает тело (Римлянам 5:12). Нашу жизнь можно сравнить с пламенем свечи. Если свечу погасить, пламя просто исчезнет. Оно не будет гореть где-то в другом месте.

Также из Библии я узнала, что после смерти человек не страдает и не несёт ответственности за свои грехи, сделанные им при жизни. «Ибо умерший освободился от греха» (Римлянам 6:7). Обратите внимание, что Слово Бога заверяет нас в этом, а Богу можно, и нужно во всём доверять. Рассказ о том, как Иисус Христос воскресил своего друга, Лазаря, являются убедительным доказательством того, что Библии можно доверять.

Иисус сравнил смерть со сном. Умерев, Лазарь не пошёл на небо, не мучился он и в адском огне. Он не оказался в мире ангелов и не попал к умершим предкам. Не переродился Лазарь и в другое существо. Умерев, он словно погрузился в глубокий сон (Иоанна 11:11-44).Перед тем как позвать Лазаря, Иисус в молитве ясно показал, что силу для воскресения ему даёт Бог. И это не единственный случай, когда Бог проявил свою силу таким удивительным образом. Всего в Слове Бога описывается девять случаев воскресения (3 Царств 17:17-24; 4 Царств 4:32-37; 13:20,21; Матфея 28:5-7; Луки 7:11-17;8:40-56; Деяния 9:36-42 и 20:7-12). Насколько же утешительно читать и исследовать эти библейские сообщения!

 Они учат нас тому, что Бог нелицеприятен, ведь он воскрешает как молодых, так и пожилых, как мужчин, так и женщин, как евреев, так и не евреев. Какой радостью проникнуты эти рассказы! Я нашла в них утешение и ободрение. И сейчас с радостью жду того времени, когда смогу вновь увидеть своих умерших близких. Поэтому, я убедительно советую вам перебороть свой страх с помощью Бога. Молитесь ему, научитесь доверять ему. И, помните, наши умершие близкие находятся в памяти у Бога, и в скором будущем Бог воскресит их. А нам нужно верить в эти обещания и терпеливо ждать (Иоанна 5:25; Деяния 24:15; Откровение 21:4).

Конечно, вам поверить в эти обещания Бога может быть сложно, но можно. Для этого нужно познакомиться с Богом. Для этого существует два способа.

 Один из способов — рассматривая всё созданное им и глубоко размышляя над тем, о чём оно свидетельствует. Божьи творения показывают, что он  обладает великой силой и мудростью. Во всём, что он создал, видна его любовь (Псалом 18:2-7; Римлянам 1:20). Второй способ узнать о Боге — исследование Библии. С её страниц он говорит намного больше о том, какой он Бог. В ней он также сообщает о своём намерении и о том, что он от нас ожидает (Амос 3:7; 2 Тимофея 3:16,17; 1 Тимофея 2:3,4). Если вам будет что-то непонятно, пишите в чат, найдём ответы из Библии вместе.

С уважением к вам, Любовь Алексеевна. 

   

29.01.12
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Мария Мирчевна

Читать ответы

Александр Мареев

Читать ответы

Имя

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Христианство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store