Новосибирская область

Здравствуйте, преступление предусмотренное статьей 119 угроза убийством в отношении двух лиц было совершено после употребления наркотиков. После - вопрос №1892569

преступления обвиняемый был госпитализирован в наркологическое отделение психиатрической клиники. В рамках дела была назначена стационарная психиатрическая экспертиза, из заключения: «В применении принудительных мер медицинского характера гр.Д не нуждается. Вопрос о необходимости применения медецинских мер (лечения) от алкоголизма наркомании, токсикоманией относится к компетенции медицинских комиссий в учреждениях уголовно-исполнительной системы, согласно ч.3 ст 18 УИК РФ (в редакции от 08.12.2003 года №161-ФЗ). Лечение и медико-социальная реабилитация лицам, страдающим наркоманией в соответствии со ст. 82.1 УК РФ и 178.1 УПК РФ назначается судом только в случае ст.228 ч.1, ст 231, ст 233 УК.». Означает ли это, что судом не может быть назначено принудительное лечение от наркомании (у обвиняемого из заключения этой же экпертизы имеются признаки зависимости от нескольких видов наркотиков и он состоял на учете у нарколога по месту жительства). Либо если может быть назначено, то какой вид лечения наиболее вероятен, амбулаторный или стационарный?

Ответы

Здравствуйте!
Суд не назначает принудительное лечении, по причине того, что обвиняемый совершил преступление предусмотренное ст.119 УК РФ, после приема наркотического средства либо в состоянии наркотического опьянения.

Принудительное лечение (принудительные меры медицинского характера) назначается невменяемым и с психическими расстройствами.

Суд вообще не назначает принудительное лечение больным наркоманией и алкоголизмом, а обязывает.
Все основано на добровольном согласии и велеизъявлении самого подсудимого. Но после дачи такого согласия и вынесения приговора или постановления, отказ или уклонение от лечения могут повлечь правовые последствия для больного.

Мало того, в соответствии со ст. 63 УК РФ, — «Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ».

В ст. 82.1 УК РФ, перечислен исчерпывающий перечень преступлений, при совершении которых больному наркоманией может быть дана отсрочка исполнения наказания до 5 лет и лечение (добровольное).

Статьи 178.1  в УПК РФ, вообще не существует.

Кроме того, в случае если подсудимому буден назначено наказание не связанное с лишением свободы (за исключением условного наказания), то суд может возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию.
Но в этом случае обязанность будет дополнительным видом наказания к основному, обязательством осужденного.

Вид лечения (амбулаторный или стационар) будет зависит от степени зависимости больного.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Спасибо и Удачи!