Москва

Здравствуйте. Подписали с начальством доп соглашение к договору на зарплату 18.000, а заплатили 11.700. Работаю в Москве, преподавателем на курсах, - вопрос №1893130

работы мало. В неделю около 8 часов получается. Имеет ли право в таком случае работодатель давать зарплату ниже той, что написана в договоре?

Лучший ответ по мнению автора

Мария, добрый день!

По существу вопроса -  нужно внимательно изучить  Ваш трудовой договор:

1. Если установлен оклад в 18 000 рублей, не привязанный к выработке часов (т.е. не сдельная, а окладная  оплата труда), то работодатель  обязан выплачивать Вам оклад в полном объеме — Статья 22 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/22/, а при невозможности Вас обеспечить работой — ввести режим простоя с оплатой в 2/3 от оклада -  Статья 157 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/157/

2. Если же установленная  по ТД система оплаты труда предусматривает сдельную оплату, то, возможно, работодатель имеет право оплачивать по фактически  отработанным часам, НО для объективного ответа нужно ознакомиться с Вашим ТД и ЛНА предприятия «Положение о заработной плате».

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана