Смесь хлоридов трех металлов A, B и С массой 5г растворили в воде. При добавлении желтой кровяной соли к полученному раствору выпадают осадки - вопрос №1893228

разных цветов. Известно, что соль металла А образует осадок красно-бурого цвета, соль металла В — осадок синего цвета; цвет осадка, содержащего металл С — белый. Известно, что пропускание сероводорода через раствор хлоридов приводит к образованию 0,96г осадка черного цвета и 1,94г осадка белого цвета (количественный выход) Определите о каких хлоридах идет речь. Рассчитайте массовую долю солей в исходной смеси. Относительные атомные массы всех элементов округлить до целых чисел, кроме хлора (35,5).

Лучший ответ по мнению автора

CuCl2, 27%;

FeCl3, 18.6%;

ZnCl2, 54.4%.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров