Московская область

Добрый день. Скажите, рассмотрит ли мировой судья заявление о выдаче судебного приказа о взыскании долга на сумму свыше 50000 рублей. С уважением, Виктор. - вопрос №1893827

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В силу пункта 1 части 1 статьи 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о выдаче судебного приказа независимо от суммы.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Откажет. Следует обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа в районный суд.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Спасибо и Удачи!
Приношу извинения, за то, что ввел в заблуждение. Районные суды не выдают судебных приказов (перепутал с ценой иска). По причине размера суммы, превышающей 50 000 рублей, отказать мировой судья в выдаче судебного приказа прав не имеет.
В соответствии с ч.2 «Обобщение практики по вопросам о подсудности гражданских дел районным (городским) судам и мировым судьям», -

«К критериям разграничения подсудности мирового судьи и районных судов относятся: цена иска и характер спора.
1) В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, мировому судье подсудны дела о выдаче судебного приказа (гл. 11, ст. ст. 121 — 130 ГПК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 121 ГПК РФ судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ.
При этом размер требований для решения вопроса о возможности вынесения и выдачи судебного приказа значения не имеет.
Если же из заявления и представленных документов мировой судья усмотрит наличие спора о праве, то он отказывает в принятии заявления о выдаче судебного приказа (п. 4 ч. 1 ст. 125 ГПК РФ), а в случае вынесения судебного приказа и поступления от должника в установленный срок возражений относительно его исполнения — отменяет судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ). В этих случаях мировой судья разъясняет заявителю его право предъявить иск, в том числе и в районный суд, если дело по такому спору, с учетом цены иска, ему неподсудно.
Основанием для выдачи судебного приказа взыскателю является факт непоступления в суд в установленный срок возражений должника. При этом у мирового судьи должны иметься достоверные доказательства получения должником копии приказа».

И таких примеров позиции высших судов по данному вопросу много.
Всего доброго!