Московская область

Добрый день. Скажите, рассмотрит ли мировой судья заявление о выдаче судебного приказа о взыскании долга на сумму свыше 50000 рублей. С уважением, Виктор. - вопрос №1893827

25.03.16
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
В силу пункта 1 части 1 статьи 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о выдаче судебного приказа независимо от суммы.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
25.03.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Откажет. Следует обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа в районный суд.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Спасибо и Удачи!
25.03.16
Приношу извинения, за то, что ввел в заблуждение. Районные суды не выдают судебных приказов (перепутал с ценой иска). По причине размера суммы, превышающей 50 000 рублей, отказать мировой судья в выдаче судебного приказа прав не имеет.
В соответствии с ч.2 «Обобщение практики по вопросам о подсудности гражданских дел районным (городским) судам и мировым судьям», -

«К критериям разграничения подсудности мирового судьи и районных судов относятся: цена иска и характер спора.
1) В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, мировому судье подсудны дела о выдаче судебного приказа (гл. 11, ст. ст. 121 — 130 ГПК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 121 ГПК РФ судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ.
При этом размер требований для решения вопроса о возможности вынесения и выдачи судебного приказа значения не имеет.
Если же из заявления и представленных документов мировой судья усмотрит наличие спора о праве, то он отказывает в принятии заявления о выдаче судебного приказа (п. 4 ч. 1 ст. 125 ГПК РФ), а в случае вынесения судебного приказа и поступления от должника в установленный срок возражений относительно его исполнения — отменяет судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ). В этих случаях мировой судья разъясняет заявителю его право предъявить иск, в том числе и в районный суд, если дело по такому спору, с учетом цены иска, ему неподсудно.
Основанием для выдачи судебного приказа взыскателю является факт непоступления в суд в установленный срок возражений должника. При этом у мирового судьи должны иметься достоверные доказательства получения должником копии приказа».

И таких примеров позиции высших судов по данному вопросу много.
Всего доброго!
25.03.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store