В результате конфликтной ситуации получила травму на рабочем месте, но работодатель скорее всего не будет расследовать этот случай как несчастный случай на производстве, для обращения в Трудовую - вопрос №1893873

инспекцию какие факты необходимо представлять помимо заявления. Если этот случай не квалифицируется как несчастный случай на производстве, а только рассматривается в суде, то какие для этого должны быть основания?
Вопрос задан анонимно
25.03.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
1. обратитесь в скорую помощь и укажите место и обстоятельства получения травмы;
2. если работодатель не приступит к оформлению несчастного случая — пишите заявление в прокуратуру о нарушении порядка учета производственных травм и их укрытие от учета. 
3. ГИТ — слабо сможет помочь в «стимулировании» работодателя. 
4. получите все документы в больнице и сохраняйте все чеки, рецепты и предписания для возмещения ущерба и прохождения при необходимости СМЭ (суд.мед.экспертизы). Оригиналы не отдавайте, а только копии. 

Буду признателен за оценку ответа и отзыв
25.03.16
Здравствуйте! Из вопроса не понятно, что произошло — преступление или же несчастный случай на производстве?
В соответствии с ТК РФ, -

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Если происшествие подходит по это определение и работодатель укрывает, то обращаться следует в заявлением в трудовую инспекцию.
Если же травма причинена например, другим работником умышлено (побои, вред здоровью и т.д.), то обращаться следует в полицию.
В обоих случаях подается обычное заявление составленное в свободной форме. Желательно приложить медицинские документы подтверждающие травму.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.Всего доброго!
25.03.16

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store