В результате конфликтной ситуации получила травму на рабочем месте, но работодатель скорее всего не будет расследовать этот случай как несчастный случай на производстве, для обращения в Трудовую - вопрос №1893873

инспекцию какие факты необходимо представлять помимо заявления. Если этот случай не квалифицируется как несчастный случай на производстве, а только рассматривается в суде, то какие для этого должны быть основания?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
1. обратитесь в скорую помощь и укажите место и обстоятельства получения травмы;
2. если работодатель не приступит к оформлению несчастного случая — пишите заявление в прокуратуру о нарушении порядка учета производственных травм и их укрытие от учета.
3. ГИТ — слабо сможет помочь в «стимулировании» работодателя.
4. получите все документы в больнице и сохраняйте все чеки, рецепты и предписания для возмещения ущерба и прохождения при необходимости СМЭ (суд.мед.экспертизы). Оригиналы не отдавайте, а только копии.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв
Здравствуйте! Из вопроса не понятно, что произошло — преступление или же несчастный случай на производстве?
В соответствии с ТК РФ, -

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Если происшествие подходит по это определение и работодатель укрывает, то обращаться следует в заявлением в трудовую инспекцию.
Если же травма причинена например, другим работником умышлено (побои, вред здоровью и т.д.), то обращаться следует в полицию.
В обоих случаях подается обычное заявление составленное в свободной форме. Желательно приложить медицинские документы подтверждающие травму.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.Всего доброго!