Квартирный вопрос - вопрос №189389

Добрый день! Предмет вопроса квартира, куплена в браке, в 2010 году, три комнаты, общая площадь 68 кв.м. Оформлена при покупке на двух супругов и их двух несовершеннолетних детей, в равных долях, по 1/4 у каждого. В квартире никто не прописан. В 2011 году брак расторгнут, дети остались со мной. Сразу после расторжения брака из квартиры я с детьми съехала попричине морального давления бывшего супруга. На данный момент он там проживает один. Я с детьми живу у моей престарелой бабушки в маленькой квартирке. Вопрос: могу ли я идти в суд с иском к бывшему супругу для принудительной продажи этой квартиры с последующим разделом ее стоимости? или могу ли я продать три доли (мою и двух несовершеннолетних детей) без согласия четвертого собственника? и нужно ли его согласие на продажу долей детей в опеке? или могу ли я пойти в суд дя разделения территории, разделения лицевых счетов, выделения мне и детям комнат с тем, чтобы впоследствии сдавать их? Спасибо!

Ответы

Мария! 1. Заставить продать свою долю через суд вы мужа не заставите, т.к. он собственник 1/4 и только он вправе ей распоряжаться.

2. Три доли продать вы можете, но сначала вы должны предложить их купить вашему мужу, если он откажется, то можете продать их третьему лицу.

3. Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении порядка пользовани жилым помещением, закрепив за собой и детьми 2 комнаты, т.к. вам принадлежит согласно 3/4 долям 51 кв.м общей площади.

4. Данные комнаты вы имеете право сдавать.

Вы можете продать при соблюдении закона, т.е. при продаже ваш спруг будет иметь превоочередное право на покупку, если он откажеться то тогда вы мжете продать третьим лицам, проблема в том что при продаже обязательно необходимо разрешение органов опеки на продажу, кроме этого вы обязаны будете предствать доказательства в опеку что предоставите детям иное жилое помещение но не меньше чем 1/4 доли каждому.