самооценка - вопрос №189447

Здравствуйте, уважаемые эксперты.

Мне 23 года. Возраст уже такой, что пора строить карьеру для будущей жизни.

А проблема в том, что у меня заниженная самооценка, сколько себя помню. От этого безумное желание быть в центре внимания и чувствовать себя востребованным, нужным кому-то. Но, как это обычно бывает, желания совсем не совпадают с возможностями.

В свои 23 я совершенно ничего не умею делать лучшедругих, искал себя во многом и уже устал… просто устал,- такое ощущение вот… за что ни возьмусь — не мое.

Что мне делать? Пробовал разные тренинги по личностному росту и повышению своей самооценки, но увы, опять возвратился к тому, что было… я не знаю как дальше жить(

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

 как правило усталость в таких ситуациях приходит тогда, когда завершается какой-то очередной жизненный цикл поисков и сомнений

  то что вы искали не нашли есть свидетельство того, что найдете в ближайшее время, рименив другие методы и подходы к поиску.

  выбирайте психолога и озадачивайте его своим желанием

Здравствуйте!

Поиск себя, оценка и переоценка своих возможностей происходит всю жизнь — это показатель личностного роста. Такое ощущение, что у вас все накапливается как снежный ком. Давайте разложим по пунктам то, что вы описали.

Карьера и ее построение — какой вы видите конечную цель и КАК ее добиться.

Быть в центре внимания — как профессионал или как «душа компании».

Какие у вас желания и в чем состоят ваши возможности?

«Ничего не умею делать лучше других» — здесь лучший помощник — опыт. И т.д.

Как вы видите выстраивается определенная цепочка, которую надо разомкнуть.

Лучше всего работать индивидуально (тренинги — очевидно не ваш стиль работы над проблемой).

Выбирайте специалиста и начинайте распутывать гордиев узел.

С уважением, Рената.

Здравствуйте!

Количество ультиматумов себе, не дает самооценке подрасти и вам вместе с ней.Помочь можно.Количество тренингов не есть качество от пребывания на них. Вы ищите помощь.Значит готовы меняться. Выбирайте того к кому чувствуете доверие.С уважением.

Доброй ночи!

Вы запутались в оценке своего самовосприятия, т.к заниженная самооценка не имеет ничего общего с безумным желанием быть в центре внимания, вот желание "чувствовать себя востребованным, нужным кому-то" можно отчасти отнести к стремлению повысить свою самооценку и то с большой натяжкой. Тренинги Вам и не помогут, Вам нужна индивидуальная работа с психологом, именно работа. Удачи. Ирина.

Доброй ночи. Интересное выражение: карьеру для будущей жизни. Как у А.Платонова почти.

"… ничего не умею делать лучше других..." — боюсь, что это удел 99,99% человечества. Лишь единицам принадлежат рекорды.

"… искал себя во многом и уже устал… просто устал,- такое ощущение вот… за что ни возьмусь — не мое..." — с этим настроением можно и нужно справиться.

Кто устал? Понятно, что Вы. Но какая часть Вашей личности больше всего страдает? Можно по-разному описывать, но обратите внимание на своего внутреннего ребенка. Вы тренинги посещали, поймете, что я намекаю на схему Э.Берна. Почитайте, в инете послушайте. Возможно обсудим чуть позже.

И, кстати, автобиографические произведения М.Горького почитайте. Он переживал подобное.

Поверьте в себя, поверьте в свои способности! Вера — самое мощное оружие, которое поднимает самооценку. Мыслите позитивно и у вас все политься! Самое главное поверить в себя! Удачи!

Что показалось симптоматичным: Вы не дали реакцию ни на одну реплику экспертов. Вас проблема уже не интересует? Или Вы уже считаете, что ее не разрешить? Или эксперты некомпетентны на Ваш взгляд? Так обратную связь бы дали в любом случае, хоть из вежливости. Может и диалог бы образовался.

Так почему не отзываетесь, вот интересно. И не заниженная самооценка здесь, а завышенная, пожалуй… ТянИтесь к людям, они Вас ждут. Делайте шаги.