Республика Башкортостан

Как взыскать денежные средства с юрфирмы если та отказалась выполнять свою работу (вариант с подачей в полицию и прокуратуру не предлагать...это гражданско-правовые отношения и т.д.) - вопрос №1894888

Есть заключенный договор с юрфирмой. Квитанция о получении им предоплаты 50%. Потом директор, с кем собственно я заключил договор попросил еще денег на сопутствующие расходы (оплату пошлин, отправка претензий канцелярия, бензин, интернет и тд.) — без оформления квитанции. Прошел месяц, и я потребовал от исполнителя документы подтверждающие что он претензии отправил, пошлины оплатил, иски подал. Юрист целый месяц юлил, и так ничего не предоставил.Но сразу предупредил: пойду в полицию напишет на меня за ложный донос.У меня несколько вопросов: 1 Удастся ли вернуть через суд те документы что он получил от меня? -оригиналы. 2 Удастся ли вернуть сопутствующие расходы т.к нет квитанции? 3 Возможно ли в суде ходатайствовать об наложении обеспечения на уставный капитал директора в ООО, или какие обеспечительные меры можно применить? 4 Если человек подписывал договор со мной ликвидируя своё ООО, и на данный момент оно ликвидировано, как мне взыскать? — ведь на тот момент я не значился в списке кому должно ООО 5 При ликвидации ООО возможно ли обратить взыскание на директора с кем я заключал договор, то есть перенести обязательства с юр.лица на физ лицо, в лице которого выступало юр.лицо?

Ответы

Здравствуйте, Максим!
Все документы вернуть можно и деньги тоже, но для этого необходимо сделать то, чем он Вас напугал — обращаться в полицию. Там организуют проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий по факту мошенничества, проведут аудио и видеодокументирование Ваших и директора разговоров, которые позволят подтвердить Ваши слова, а потом его задержат и в рамках уголовного производства Вас признают гражданским истцом и обяжут вернуть деньги и документы. Рассказывать подробности таких мероприятий в открытом доступе не буду, но у Вас ситуация с мошенничеством, а не с гражданско-правовыми отношениями. Я еще более чем уверен, что в договоре они так и указали — строжайший секрет про договор и никому  ни слова, под страхом разглашения пребывать до конца жизни ))). Будут вопросы — обращайтесь в чат. Удачи.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв
В дополнение к ответу коллеги. Можно Вам  дать и дополнительные рекомендации, но для этого желательно ознакомиться текстом договора.
Здравствуйте. Однозначно нужно писать заявление в полицию, просматриваются признаки состава преступления согласно ст.159.4 УК РФ «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности», настаивайте на выемке документации, проведении доследственной проверки, вынесении Постановления и привлечении директора к ответственности. В рамках гражданского судопроизводства шансы на возврат средств нулевые ввиду ликвидации общества с ограниченной ответственностью.