Иркутская область

Здравствуйте. Приобреталась 1-комнатная квартира в ипотечный кредит с использованием материнского капитала. Квартира в совместном пользовании (муж и - вопрос №1894967

жена). Ипотеку выплатили, обременение сняли. Осталось исполнить обязательство и выделить доли двум детям по 1/4. Росреестр отказывает в регистрации. Одного договора дарения им недостаточно, где 1/2 остается в совместном пользовании и по 1/4 двум детям. Требуют нотариальное соглашение о разделе имущества или брачный договор. Т.е. нотариально перевести квартиру из совместного пользования в долевую (по 1/2 мужу и жене), а потом уже выделить доли детям на основании договора дарения (по 1/4). Мы ведь не продаем квартиру. Зачем нам нотариус, для нас это огромные деньги и лишняя трата. Как нам быть?

Ответы

Здравствуйте, Александр! К сожалению гос.регистратор Росреестра прав. И это не его причуда, а скорее «забота» об интересах детей со стороны законодателя. С нового года изменилось законодательство и доли детям в жилье купленном на средства материнского капитала выделяются только нотариально удостоверенным соглашением. Договора дарения теперь не проходят регистрацию. Но Вам не нужно заключать брачный договор. Соглашения о определении долей будет достаточно.
Всего доброго!