Кредит - вопрос №189611

Взял в банке кредит на своё имя, для другово человека с условием, что платить он будет сам.Он платил каждый месяц небольшую сумму и банк меня не тревожил.Сейчас срок погашения истёк и банк требует с меня всю сумму кредита.Могу ли я по закону заставить платить этого человека?

Ответы

Здравствуйте, Игорь!

Можно заставить этого человека вернуть Вам неосновательно полученные от Вас денежные средства (ведь кредит брали Вы и эти деньги Ваши), но для этого необходимо будет доказать, что этими деньгами воспользовался именно он. Если на данный момент у Вас таких доказательств нет, попробуйте попросить его письменно подтвердить это, если он идет на контакт, или завяжите с ним официальную переписку — не исключено, что в своем ответе он это подтвердит прямо или косвенно.

Одним из таких доказательств будет и факт частичного погашения им кредита.

В любом случае, ситуация сложная и без надежных доказательств доводить ее до судебного спора не имеет смысла. Договоривайтесь!

С уважением.

здравствуйте! к сожалению по закону вы обязаны выплатить кредит, вслучае отказа с вашей стороны банк взыщет через суд сумму задолженности по кредиту, что касается взыскания денежных средств с человека по просьбе которого вы оформили кредит на себя, к сожаления по закону вы ничего не сможете сделать, если только в данном человеке не проснется чувство совести. есть еще варинат составьте расписку о том, что он взял у вас в долг деньги в сумме равную кредиту, ну это конечно если он ее подпишит, то потом в судебном порядке вы снего сможете взыскать данную сумму.