Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Для меня загадка - за что старшая сестра ненавидит меня? Как нужно себя вести чтобы тебя ценили и уважали? - вопрос №1896165

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. У меня есть старшая сестра, у нас большая разница в возрасте (около 15 лет). Примерно с подросткового возраста она унижала и обижала меня. Неудивительно, что моя самооценка была очень низкой. Я выросла, стала работать над собой, научилась уважать себя. При этом я стараюсь заботиться по мере возможности о других людях, помогать им. Моя сестра человек совершенно другой. Она законченная эгоистка, всех, даже пожилых родителей она использует в своих целях (сейчас ей 45, а папа до сих пор помогает ей деньгами). При этом она грубая, высокомерная, самовлюбленная. Очень любит всех строить, навязывать свое мнение. Но интересно то, что в отличие от меня, у нее счастливая семья. Муж любит, свекровь постоянно расхваливает, ребенок во всем послушен. На работе ее уважают и ценят. А я страдаю от одиночества, несмотря на то, что в работу вкладываю всю душу, меня считают пустым местом. И я подумала, а может тоже стоит вести себя как моя сестра? Всех строить, считать себя центром Вселенной? Может тогда меня начнут ценить и уважать? Спасибо

Ответы

Здравствуйте! «может тоже стоит вести себя как моя сестра?» — а Вы сможете? Тогда начинайте.
Пока не попробуете — не узнаете.
Здравствуйте, Светлана.
Вам нужно научиться принимать себя безусловно, полюбить себя, тогда и окружение будет относится к Вам соответственно. Принять на себя ответственность за происходящее с Вами (а не искать тех, из-за кого Вы несчастны). В психологии это называют личностным ростом. В этом могу помочь.
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 3-5-ти минут
«Быть собой.

В этом мире есть только одно счастье — и это счастье быть собой. И поскольку никто не может быть собой, все пытаются так или иначе скрыться — за масками, притворством, лицемерием. Все стыдятся того, кто они такие.

Вас научили всему, кроме того, чтобы быть собой. Та самая уродливая из всех возможных форма общества, потому что она делает каждого несчастным.
Быть не теми, кто вы есть на самом деле, быть не с теми, с кем хотите, делать не то, что хотите, — все эти вещи лежат в основе всего вашего страдания.»

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим».

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты (способности предрасположенность/умение призвание к чему либо) и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы, и устроиться личная жизнь.

Так Вы привнесёте в свою жизнь гармонию, целостность и благополучие.

Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой.  Уоррен Баффет
Здравствуйте, есть очень хорошая книга Аргентинского писателя и психотерапевта Хорхе Букая. Называется «Море эгоиста» каждый может прочитать.
И бывает, некоторые люди позволяют себе говорить  «Я цель! Я высшая вершина во вселенной! Я наибольшая краса в юдоли бренной! Коль мирозданья круг есть некое кольцо, в нем без сомненья я есть камень драгоценный». Омар Хайям.