Здравствуйте, уважаемые эксперты, дайте совет: сыну 16 лет, до 12 проблем не было, потом по нарастающей: учиться не хочу, убедила, что надо получить образование, определили в колледж, учиться, - вопрос №1896426

говорит диплом тебе положу и тогда отстанешь от меня))) а сегодня не пришёл ночевать, и телефон отключён, когда пришёл, завалился спать, стала не повышая голоса объяснять, что нужно предупреждать, я не спала всю ночь, в ответ: " нас было 9 человек, мы общались, ты их не знаешь, отстань, я спать хочу" сказала, что не обижайся, но если будет такое ещё раз, то придётся сдать анализы на наркотики и спиртное, говорит, ладно, только отстань. Вообще замечаю, что натворит чего нибудь, а извинений не дождёшься. Заняла политику наблюдателя, т.к. Наказания и ругань пройденный этап, ничего хорошего из этого не выходит, захочет глупость сделать, все равно сделает. Советы говорить с ним как со взрослым не проходят, потому, что моего высшего образования и не плохого воспитания не хватает на то, чтобы отвечать на вопросы: "а че, по фиг.......)))" как себя вести? Подскажите!
3 ответа

Ответы

Вам нужно выстраивать заново доверие уважение и дружбу.

Для общего развития, посмотрите пожалуйста эти два видео. Будут вопросы, пишите, буду рад Вам помочь разобраться -

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k
Здравствуйте, Алла! По всему видно, что вы «передавили » на него. Вам казалось- если не вы, то никто! По этому у него отложилось несколько искаженное восприятие действительности- он выполняет свои требования не для себя, а для вас.

Вам помогут конструктивные способы общения с юношей, которые описываются в книге «как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили» авторы Адель Фабер, Элейн Мазлиш.

Так же начать потихоньку снимать с себя ответственность за выполнения ЕГО требований. Начать с самого малого и постепенно расширять для него круг обязательств.

Здравствуйте, Alla.
Лет до 12 не было сложностей потому, что так и бывает, что до пубертата — дети как дети для родителей, а потом начинаются перемены, которые незаметить становится невозможно. А ведь подростки не становятся невыносимыми одномоментно… Все дело в терпеливости родителей? Иначе, чем объяснить тот факт, что родители обращаются за помощью тогда, когда отношения вконец испорчены?

 По всей вероятности и вы не очень замечали, как меняется ваш сын и момент, когда он начал ощущать себя намного более взрослым, от вашего внимания укрылся за ворохом привычных житейских забот. В том числе и забот о сыне.

Вы ничего не пишете об отце ребенка, есть ли он, участвует ли в жизни сына, или вы у сына одна и вы для него и швец, и жнец, и все остальные. И вы ничего не сообщаете о том, какой он, какой он с друзьями, какой он с родственниками и вообше — какой он. Я не знаю, как вам помочь в формате этого обсуждения и думаю, что вам понадобится время, чтобы ваши с сыном отношения выровнялись и приняли вид, устраивающий вас обоих.

Сложилось так, что вы говорите с ним на разных языках.
Пообещав ему принудительные анализы на наркотики, вы действовали исходя из страха за его будущее. Он же, эти слова  скорее всего воспринял, как показатель того, что вы не верите ему, но допускаете, что он употребляет наркотики и связался с дурной компанией.

Вы ждете извинений от него, а он, возможно поступает так из желания досадить вам за то, что вы подозреваете его в негодном поведении и может быть, он давно решил, что нет смысла ждать от вас понимания и живет так, как хочется, потому что в любом случае получит критику и претензии.

Очень заметно в вашем запросе, что прежде всего вы не общаетесь с сыном напрямик, но почему-то ждете, что он вам будет прямо сообщать о том, или ином повороте событий в своей жизни. Он ведет себя примерно так-же, только на свой юношеский манер и не позвонил вам и не предупредил, что не юудет ночевать дома не потому, что хотел чтобы вы всю ночь переживали без сна, а потому что предполагал с достаточной степенью точности, что он услышит в ответ.

Я могу только заверить вас, что в противостоянии с подростком, родители не бывают победителями. У подростков больше сил, здоровья и глупости, чтобы идти в конфликтах такого рода до конца. И часто они действительно идут до конца в буквальном смысле. До конца родительским планам и ожиданиям от них, до конца отношений с родителями и много еще куда они идут, о чем и сами потом вспоминают с сожалением.

И все же, мера отвественности за происходящее в отношениях с подростком, у родителей неизмеримо больше, чем у детей. И именно с изменений отношения к подростку со стороны родителей, может начаться нечто новое и благополучное.

Сейчас, вам правильнее всего начать изменять то, над чем вы имеете реальную власть — свое отношение к взрослеющему сыну. И первый шаг к этому вы сделали обратившись с запросом на сайт. Если нужна будет помощь психолога, вы можете просмотреть профили экспертов и выбрать себе подходящего для индивидуальной работы.

Надеюсь, что у вас все получится. Удачи вам, сил и мужества прожить этот период непонимания с минимальными потерями.