Румыния

Добрый день. 2 марта в 22.00 мой сын 22 года гулял возле торгового центра. Его остановили сотрудники ППС для проверки документов. Он был доставлен в местное отделение полиции, где ему было сказано - вопрос №1897212

раздеться до трусов. Не обнаружив ничего подозрительного, забрали паспорт и сказали: принесешь 1000 — заберешь. Протокол составлен не был. Об этом инцинденте сын рассказал мне только 15 марта. Не хотел расстраивать. Я сразу же обратилась в ОВД, где с меня и с сына взяли объяснение по факту. При этом мне было сказано работником полиции, что "если мы врем" нас привлекут к уголовной ответственности до 5 лет лишение свободы и штраф 86 тыс. 28 марта мне позвонил участковый и поставил в известность, что передаёт дело в СК. Я спросила его, смотрели ли они съёмки видеокамеры, т.к. и в ТЦ, и в отделе есть камеры. Мне сказали: вы обратились слишком поздно, у нас съёмка хранится только неделю. Правомерным ли действия полиции? И какие мои дальнейшие действия? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Маргарита! Вы совершили ошибку. Полиция не будет, да права не имеет расследовать преступления совершенные своими сотрудниками. Вам следовало подавать жалобу в прокуратуру. Это не поздно сделать и сейчас. А угрозы штрафом и уголовной ответственностью, — это попытка запугать Вас и «замять» дело. И есть большая вероятность, что записи будут уничтожены самими же полицейскими.
Что делать дальше… подавайте письменную жалобу в прокуратуру.
Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!