Румыния

Добрый день. 2 марта в 22.00 мой сын 22 года гулял возле торгового центра. Его остановили сотрудники ППС для проверки документов. Он был доставлен в местное отделение полиции, где ему было сказано - вопрос №1897212

раздеться до трусов. Не обнаружив ничего подозрительного, забрали паспорт и сказали: принесешь 1000 — заберешь. Протокол составлен не был. Об этом инцинденте сын рассказал мне только 15 марта. Не хотел расстраивать. Я сразу же обратилась в ОВД, где с меня и с сына взяли объяснение по факту. При этом мне было сказано работником полиции, что "если мы врем" нас привлекут к уголовной ответственности до 5 лет лишение свободы и штраф 86 тыс. 28 марта мне позвонил участковый и поставил в известность, что передаёт дело в СК. Я спросила его, смотрели ли они съёмки видеокамеры, т.к. и в ТЦ, и в отделе есть камеры. Мне сказали: вы обратились слишком поздно, у нас съёмка хранится только неделю. Правомерным ли действия полиции? И какие мои дальнейшие действия? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Маргарита! Вы совершили ошибку. Полиция не будет, да права не имеет расследовать преступления совершенные своими сотрудниками. Вам следовало подавать жалобу в прокуратуру. Это не поздно сделать и сейчас. А угрозы штрафом и уголовной ответственностью, — это попытка запугать Вас и «замять» дело. И есть большая вероятность, что записи будут уничтожены самими же полицейскими.
Что делать дальше… подавайте письменную жалобу в прокуратуру.
Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!
28.03.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store