С детства заикаюсь. Недавно прочитал о том, что на появление заикания в детстве может повлиять то, что ребенка-левшу насильно переучили в правшу. Я - вопрос №1897258

всю жизнь считал себя правшой, но теперь тоже нахожу у себя признаки левши (ведущий левый глаз, левая нога, держу телефон левой рукой и тд). Возникает вопрос: а что будет, если сейчас попробовать снова стать левшой, научиться действовать левой рукой как правой. Может ли это помочь улучшить речь?
28.03.16
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Евгений. Заикание это зачастую результат на стресс в раннем возрасте. Как нечто вроде отпечатка в застывшем бетоне. В детстве психика восприимчива и потому легко поддаётся воздействию. Но потом она затвердевают и на ней сохраняются отпечатки следов воздействия. Так и заикание. Это достаточно утвердившийся след в сознании и бессознательном, который не так-то просто выманить оттуда. Обычно помогает лёгкий транс. То есть когда вы увлекаетесь делом, поёте, выпаливаете своё мнение в какой-то воодушевившей вас ситуации то забываете как выглядите со стороны и заикание пропадает. В этом состоянии и можно менять психику. Осторожно, постепенно, не спеша, но раз за разом.
Будучи же в состоянии напряжения, переживая за результат, постоянно сравнивая как теперь вы стали разговаривать психика не поддастся и заикание вряд ли исчезнет. Заикание это результат утраты спонтанности внутри. Работайте над этим или обращайтесь к соответствующим специалистам.
28.03.16
Уважаемый Евгений!
С заиканием не все так просто. Если это следствие дисфункции центральной нервной системы, то скорее всего поможет только врач.
Если это последствие стресса, то может помочь психолог/психотерапевт или логопед.
Думаю, что для начала Вам нужно обратиться к врачу.
Удачи Вам!
28.03.16
Посмотрите фильм — Король говорит.

В таких случаях рекомендуют техники релаксации, медитация.
Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
Для этого необходимо практиковать йогу, кардио тренировки и медитацию. И это не должно быть увлечением на пару занятий или недель, это должно стать для Вас ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, тогда и результаты придут.
Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело состояние и психологию.

Прочтите внимательно все материалы которые представлены на сайте —

stuttering.su/node/52
28.03.16

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Дмитрий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store