С детства заикаюсь. Недавно прочитал о том, что на появление заикания в детстве может повлиять то, что ребенка-левшу насильно переучили в правшу. Я - вопрос №1897258

всю жизнь считал себя правшой, но теперь тоже нахожу у себя признаки левши (ведущий левый глаз, левая нога, держу телефон левой рукой и тд). Возникает вопрос: а что будет, если сейчас попробовать снова стать левшой, научиться действовать левой рукой как правой. Может ли это помочь улучшить речь?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Евгений. Заикание это зачастую результат на стресс в раннем возрасте. Как нечто вроде отпечатка в застывшем бетоне. В детстве психика восприимчива и потому легко поддаётся воздействию. Но потом она затвердевают и на ней сохраняются отпечатки следов воздействия. Так и заикание. Это достаточно утвердившийся след в сознании и бессознательном, который не так-то просто выманить оттуда. Обычно помогает лёгкий транс. То есть когда вы увлекаетесь делом, поёте, выпаливаете своё мнение в какой-то воодушевившей вас ситуации то забываете как выглядите со стороны и заикание пропадает. В этом состоянии и можно менять психику. Осторожно, постепенно, не спеша, но раз за разом.
Будучи же в состоянии напряжения, переживая за результат, постоянно сравнивая как теперь вы стали разговаривать психика не поддастся и заикание вряд ли исчезнет. Заикание это результат утраты спонтанности внутри. Работайте над этим или обращайтесь к соответствующим специалистам.
Уважаемый Евгений!
С заиканием не все так просто. Если это следствие дисфункции центральной нервной системы, то скорее всего поможет только врач.
Если это последствие стресса, то может помочь психолог/психотерапевт или логопед.
Думаю, что для начала Вам нужно обратиться к врачу.
Удачи Вам!
Посмотрите фильм — Король говорит.

В таких случаях рекомендуют техники релаксации, медитация.
Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
Для этого необходимо практиковать йогу, кардио тренировки и медитацию. И это не должно быть увлечением на пару занятий или недель, это должно стать для Вас ОБРАЗОМ ЖИЗНИ, тогда и результаты придут.
Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело состояние и психологию.

Прочтите внимательно все материалы которые представлены на сайте —

stuttering.su/node/52