Скажите пожалуйста, как поддерживать в себе оптимизм и хорошее настроение, которые очень помогают идти вперед при таких обстоятельствах, как те: что - вопрос №1897475

я живу одна, на работе мало общения, друзей почти нет, любимый человек не проявляет инициативы в общении и женат, я нахожусь в поиске — пока неудачном своей второй половины, за спиной у меня очень тяжелые обстоятельства, потерянные годы, переживания и душевные травмы. При всем при том я надеюсь на лучшее, по силам стремлюсь к этому, но часто возникает как бы уныние и некоторый упадок настроения. Что делать, что бы было легче? Так было не всегда, но уже много лет, все было очень запущено. Хочется, что бы скорее наладилась вся жизнь — самое главное создать семью и что бы было достаточно общения. А скорее не получается. Да, еще один нюанс — мне 43 года, хотя и внешне и внутреннее ощущаю себя молодой.

Лучший ответ по мнению автора

«Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно.

Тогда вы можете идти на отношения с другими. Теперь вы можете делать это как хозяин, а не как раб, как император, а не как нищий.»

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим».

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты (способности предрасположенность/умение призвание к чему либо) и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы, и устроиться личная жизнь.

Так Вы привнесёте в свою жизнь гармонию, целостность и благополучие.

Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой.  Уоррен Баффет

Касаемо обид —

Вам следует понять осознать и принять это -

Самый лучший и самый правильный выход из ситуации: забыть все плохое, сохранить в памяти хорошие моменты, просто сказать спасибо за все что мы пережили. И пойти дальше. Потому что все, что с нами происходит — к лучшему.

Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.

Начать жизнь с чистого, нового листа. Так как — Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует.

Отпустить, отбросить, распрощаться с прошлым, начать реализовывать свой потенциал, привнести в свою жизнь новый образ жизни, мышление, отношение, и цели.

Если же Вы не сумеете принять то что написано выше, тогда оптимальным для Вас вариантом будет написать психологу дабы проработать с ним свои — обиды, разочарования, сожаления, и не оправдавшие надежды и ожидания. Связанные с предыдущими отношениями.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья!
Если обстоятельства таковы, что оптимизм и хорошее настроение сами по себе не возникают, то попробуйте опираться в своем пути к цели на следующие принципы:
1. Любое событие или данность своей жизни рассматривайте как факт без эмоционально-оценочного контекста.
2. В любом событии или данности своей жизни ищите моменты, которые вам помогают достичь вашей цели.
3. Формируйте отношение к событиям вашей жизни по принципу «Я живу одна, и благодаря этому ...» и так далее.
4. Любой упадок настроения рассматривайте, как сигнал организма о потребности в отдыхе. И, исходя из обстоятельств, либо дайте ему сейчас отдохнуть (погрустить/похандрить), либо отложите это «на потом». При этом помните, что это всего лишь временное явление, которое просто необходимо вашему организму.
5. Попробуйте разделить свою глобальную жизненную цель на подпункты (или промежуточные цели) и определите для них время реализации и измеряемый результат. Так идти по жизни будет проще и промежуточное подведение итогов позволит вам всегда оставаться в контакте с реальностью.

Будут вопросы — обращайтесь.
Удачи вам!