Другое

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. Именно его нужно составлять для подачи в суд в моем случае? - вопрос №1897545

Получил в 2014 году паспорт гражданина РФ, но только недавно обратил внимание, что ошибка — несоответствие с местом рождения, указанным в св-ве о рождении. Сейчас подавать документы на наследство, а с такой ошибкой сделать это невозможно. В ФМС сказали, что замена паспорта затянется надолго. Но можно решить вопрос через суд, чтобы своим решением они признали св-во о рождении и паспорт — за одним и тем же человеком.

Ответы

Buh

С чего Вы взяли, что с получением наследства будут проблемы? Для подачи заявления о принятии наследства достаточно факта подачи самого заявления в установленный 6-месячный срок. Чтобы принять наследство критичным является подтверждение родственной связи с наследодателем. Место рождения ключевого значения не имеет. Если будут проблемы, можете менять паспорт и вовсе не факт, что это будет дольше, чем через суд.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте! Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Таким образом в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа (паспорта) гражданину, Вы вправе обратиться в случае письменного отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследства из-за ошибки в паспорте, либо в случае отказа ФМС в замене паспорта.
Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!