Пензенская область

При сносе и расселении Аварийного жилья я должна доплачивать за новую квартиру, если у меня есть еще другое жилье (долевая собственность)? Согласно какому законодательному источнику? Заранее спасибо! - вопрос №1898250

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Наличие у Вас другого жилого помещения не имеет ни какого отношения к данному вопросу. Если жилье о котором идет речь, в Вашей собственности, то Вы имеете право на денежное возмещение и (или) на предоставления жилья. И эти вопросы определяются соглашением между собственником и органом местного самоуправления.
«Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение».
Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!