Нижегородская область

В период брака супруги Сидоровы приобрели в собственность квартиру и зарегистрировали право собственности на Сидорова. Сидоров вселил в квартиру свою - вопрос №1898371

маму и сестру, при этом зарегистрировал их в квартире как по постоянному месту жительства. Впоследствии брак между Сидоровыми был расторгнут, а квартира разделена между бывшими супругами в равных долях. Сидорова обратилась в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета мамы и сестры Сидорова. Какое решение должен принять суд? Какими нормами права необходимо руководствоваться?

Ответы

Здравствуйте! Суд откажет в удовлетворении иска Сидоровой о выселении и снятии с регучета Маму и сестру Сидорова, руководствуясь нормами гражданского и семейного права регулирующих общую и совместную собственность, а так же жилищным законодательством.
Основания: Мама и сестра вселены Сидоровым, как члены семьи собственника квартиры, в тот промежуток времени, когда он являлся единоличным собственником жилого помещения. Тогда как, право Сидоровой на совместную собственность было на тот промежуток времени было потенциальным. И могло быть реализовано как право участника долевой собственности на владение, пользование, изменение и распоряжение, только после раздела жилого помещения и выделения из него супружеской доли.

Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!