Республика Дагестан

Незаконная пристройка - вопрос №1898392

Добрый день!

Имеется частный (старый) дом на два хозяина, это когда один дом разделён одной общей стеной.

У моего дома есть дополнительные (мои) пристройки, которые служат продолжение основного дома. Несколько лет назад сосед пристроил вплотную к моей пристройке свою, не запрашивая при этом никакого разрешения у меня как у соседа.

Вопрос: Является ли такая постройка незаконной и подлежит она ли сносу как незаконная постройка?

Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Самовольной (незаконной) является постройка, возведенная без получения на это необходимых разрешений, с нарушением строительных норм и правил или на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке либо не предназначенном для строительства на нем данного объекта (ст. 222 ГК РФ).
Таким образом, для разрешения вопроса о том, является ли возведенное строение самовольной постройкой, необходимо выяснить следующее:
— сформирован и оформлен ли в собственность Вашего соседа земельный участок, на котором осуществлено строительство;
— допускает ли разрешенное использование земельного участка строительство на нем указанного объекта;
— осуществлено ли строительство строго в границах сформированного и отведенного земельного участка;
— требуется ли оформление разрешения на строительство данного объекта и получал ли его сосед в уполномоченном органе.
Получить соответствующую информацию Вы можете в территориальных подразделениях Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и Федеральной кадастровой палаты.
Обращаю внимание, что получение разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства или дачного хозяйства, а также в случаях строительства объектов вспомогательного назначения (сарай, склад и т.п.) или строений, не являющихся объектами капитального строительства (не имеющих прочной связи с землей).
Здравствуйте! В соответствии с ГК РФ, владение и пользование долевым имуществом осуществляется по соглашению его участников, а в случае недостижения согласия, в порядке обеляемом судом. В соответствии с ЖК РФ, на пристройку, реконструкцию и иной вид изменения жилого помещения и долевой собственности в частности, в первую очередь требуется разрешение или согласование местной администрации. Получить такое разрешение или согласование, без согласия всех участников долевой собственности невозможно. Следовательно, любая пристройка к дому находящемуся в долевой собственности без разрешения администрации и письменного согласия всех участников долевой собственности, является незаконной и по требованию Жилинспекции или одного из участников собственности, будет подлежать сносу.

Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!