Москва

Здравствуйте!Бывший муж находится в розыске у судебных приставов уже полгода за неуплату алиментов.Приставы ничего толкового не делают и не будут - вопрос №1898479

делать, чтобы найти должника и исполнить судебный приказ.Могу ли я подать должника в федеральный розыск и как это сделать?

Ответы

Добрый день,
в вашей ситуации, советую написать жалобу в прокуратуру, старшему судебному приставу-исполнителю и обжаловать бездействие пристава в судебном порядке.
Всех благ!
Здравствуйте,
По содержанию ст.157 Уголовного Кодекса, неуплата свыше 4х месяцев трактуется как злостное уклонение
от уплаты алиментов и является поводом для уголовного преследования.
Что можете сделать Вы —
1) направить в службу приставов, которая занимается исполнением решения суда, письмо, содержащее просьбу уведомить о мерах, до того времени принятых для взыскания долга с неплательщика;
2)
написать жалобу о бездействии судебных приставов либо обжаловать действия службы приставов в суд (когда жалоба на судебных приставов не принесла желаемого результата);
3) взять у пристава справку о задолженности, а затем обратиться в суд с заявлением, содержащим требование о взыскании неустойки за неуплату алиментных средств;
4)написать в службу приставов заявление о привлечении должника (супруга) к уголовной ответственности.
Пожалуй и все.
Удачи Вам.
Оцените ответ, если он помог Вам.
1.долг должен быть не менее 10 тыс.
2.пишите обязательно заявление
                                     ______________________________________                                      (наименование органа исполнительного                                                  производства)                                     адрес: _______________________________                                      от ___________________________________                                                (Ф.И.О. взыскателя)                                     адрес: ______________________________,                                     телефон: __________, факс: __________,                                     адрес эл. почты: _____________________                                  Заявление          об объявлении судебным приставом-исполнителем в розыск          должника по исполнительному документу неимущественного           характера, если исполнение требований исполнительного                документа невозможно в отсутствие должника     В производстве судебного пристава-исполнителя _________________________                                                           (Ф.И.О.)находится    исполнительное    производство    неимущественного   характера_____________________________________________________.    Вместе с тем местонахождение должника _________________ не установлено.    На  основании    вышеизложенного  в   соответствии  с пп. 1 п. 5 ст. 65Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»просьба объявить в розыск должника _____________________________________ поисполнительному  документу  неимущественного  характера  в связи с тем, чтоисполнение  требований  исполнительного  документа  невозможно в отсутствиедолжника.      "___"__________ ____ г.     __________________/_______________         (Ф.И.О.)         (подпись) Буду признателен за оценку ответа и отзыв. Спасибо.