Республика Калмыкия

Администрация МО должна за выполненные работы непосильную для нее сумму. Исп. лист уже год у приставов. Имущества и денег у Адм нет. Указалиприставам на построенный нами в 2012 году внутрипоселковый г - вопрос №1898531

приставам на построенный нами в 2012 году внутрипоселковый газопровод, который мы сдали Адм. МО по акту приемки завершенного строительством объекта, с целью его реализации или ареста. Приставы опять же бездействуют. Как поступить в данной ситуации?

Ответы

Если Вы не согласны с  бездействием приставов, то  вы  в праве обжаловать их бездействие в суде.Они должны были наложить арест на имущество администрации соразмерно той суммы которую они вам должны.
Добрый день,
в вашей ситуации, советую написать жалобу в прокуратуру, старшему судебному приставу-исполнителю и обжаловать бездействие пристава в судебном порядке.
Всех благ!
Не понятно, почему этим занимаются приставы. Исполнение подобных исков, в соответствии с гл. 24.1 БК РФ возлагается на соответствующий финансовый орган, в Вашем случае фин.орган муниципального образования. Предъявлением такого и/листа и решения суда занимается сам взыскатель.
Почитайте, также, ФЗ № 68 «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»

 В силу ч. 1 ст. 180 АПК РФ, решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, — в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.В соответствии с п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 22 «О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта» (далее — Постановление Пленума ВАС РФ N 22), поскольку п. 1 ст. 395 ГК РФ подлежит применению к любому денежному требованию, вытекающему из гражданских отношений, а также к судебным расходам, законодательством допускается начисление процентов на присужденную судом денежную сумму как последствие неисполнения судебного акта.Исходя из этого и с целью обеспечения своевременного исполнения судебного акта должником суд, удовлетворяя заявление о взыскании денежных средств, присуждает истцу проценты за пользование чужими денежными средствами на всю взыскиваемую сумму с момента вступления судебного акта в законную силу и до его фактического исполнения (далее — проценты на случай неисполнения судебного акта). При этом суд указывает в резолютивной части судебного акта на взыскание названных процентов по ставке рефинансирования Банка России, если стороны не представят достаточных доводов, обосновывающих увеличение ставки на определенный размер.Согласно п. 2 ч. 1 ст. 178 АПК РФ, арбитражный суд, принявший решение, до вступления этого решения в законную силу по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять дополнительное решение в случае, если суд, разрешив вопрос о праве, не указал в решении размер присужденной денежной суммы, подлежащее передаче имущество или не указал действия, которые обязан совершить ответчик.В судебной практике разъяснено, что АПК РФ ограничивает право на принятие судом первой инстанции дополнительного решения вступлением решения в законную силу. Если с заявлением о вынесении дополнительного решения о взыскании с ответчика процентов на случай неисполнения судебного акта истец обратится после вступления решения в законную силу, у суда первой инстанции отсутствуют основания для принятия дополнительного решения.Постановление Пленума ВАС РФ N 22 указывает на возможность принятия судом первой инстанции дополнительного решения на основании п. 2 ч. 1 ст. 178 АПК РФ; в случае если суд не рассмотрел вопрос о присуждении процентов на случай неисполнения судебного акта, взыскатель вправе обратиться с заявлением о принятии судом дополнительного решения по вопросу начисления таких процентов.Однако какие-либо указания на изъятие в этом случае из установленных процессуальными нормами общих правил о сроке принятия дополнительного решения указанное Постановление Пленума ВАС РФ N 22 не содержит.