Нужно узнать вещество, которое при реакции с хлоратом натрия NaClO3 в растворе строительного бетона(порландцемент + песок), разлогала бы хлорат натрия NaClO3 с выделением кислорода O2. - вопрос №1899077

Реакция должна проходть медленно от 5 мин до 10 мин

Ответы

Первый раз слышу о применении NaClO3 для получения пенобетона (очевидно для этой цели предполагается использовать O2 из NaClO3);

по моим сведениям, одним из способов получения пенобетона является использование порошка алюминия или гидридов титана или кальция — в 1 случае бетон вспенивает H2 в р-ии Al с щелочной средой, образующейся при образовании бетона, во 2 — опять же H2, выделящийся при гидролизе соответствующего гидрида в воде.
Это вряд ли… среда слабощелочная, концентрация небольшая… Да ещё и с выделением кислорода… А откуда и зачем там хлорат?
формально говоря, могут подойти пероксиды или перекись водорода. Но зачем такая экзотика, как кислородный пенобетон? Чем он лучше водородного или углекислотного?