Московская область

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, законно ли не пускать родителей в школу? охранница не пускает, по программе какой то безопасности от - вопрос №1899167

террористов? показывала пункт, который гласит, не пускать лиц не относящихся к учебному процессу, но на сколько известно в Типовом положении об общеобразовательном учреждении, что учитель, ученики, и родители (законные представители) являются участниками учебного процесса. Помогите в этом вопросе? Заранее спасибо.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Права родителей и доля их участия в образовательном процессе ребенка оговорены в главе 12 Закона об образовании, а так же в Семейном Кодексе. Но право непосредственного нахождения родителя в образовательном учреждении не имеет к данному аспекту ни какого отношения. Проблема в неурегулированности вопроса на локальном уровне самой школы. Вы вправе обратиться в комиссию по урегулированию споров. Такая комиссия должна функционировать в каждой школе. Либо обратиться с жалобой в Управление образованием, если комиссия и Директор школы урегулировать вопрос о порядке нахождения родителей в школе, не в состоянии.

Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!