Самарская область

Совмещение профессий. - вопрос №1899221

Здравствуйте! Работаю слесарем-ремонтником, также, имея права, я в этом же цехе, в процессе рабочего дня, работаю водителем погрузчика в соответствии с приказом по производству о допуске и обязанностях. Об оплате в приказе не говорится. Хотя здесь факт совмещения профессий. Прошло полгода. На мой вопрос о доплате за совмещение профессий, администрация пообещала доплачивать за условия труда водителя погрузчика (24%), но не более 50 % отработанного времени (в моем случае это 12%). Как слесарь я за условия труда не получаю доплат.

Вопрос: Каким образом я могу грамотно обосновать и настоять на оплате за совмещение профессий, и рассчитывать на более высокий процент.

Ответы

Здравствуйте! Не понятно о каких процентах Вы пишите. В ТК РФ, оплата совмещения определена достаточно понятно, -

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2настоящего Кодекса).

Если Вы не согласны с размером доплаты, то можете просто отказаться от совмещения, или требовать доплаты в том размере который Вас устраивает (конечно же в пределах разумного).

Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!