Воспаление желудка при ГВ и ЖКБ - вопрос №1899990

Здравствуйте! У жены воспалился желудок (тянущая боль в левой части живота). Врач прописал ОМЕПРАЗОЛ + ИТОМЕД + Гевискон. Но жена кормит ребенка, а ОМЕПРАЗОЛ и ИТОМЕД запрещены при грудном вскармливании. Ответьте пожалуйста на вопросы:1) Есть ли аналоги препаратов которые можно при грудном вскармливании?2) Все эти препараты обязательно принимать комплексом или можно принимать только некоторые?3) Можно ли принимать эти препараты при камнях в желчном пузыре, не желчегонные ли они?
30.03.16
2 ответа

Ответы

Первое, таких аналогов нету.Если Вы имеете ввиду аналоги в группе (как в группе блокаторов протонной помпы так и в группе антагонистов дофаминовых рецепторов.)Все препараты этих групп будут иметь противопоказание при кормлении грудью
Второе.Можно принимать некоторые.Например Гевискон.Он не системный антацид и в кровь не всасывается, нейтрализуя соляную кислоту только в просвете желудка.
Третье.Нельзя принимать итомед.Он блокируя Д2 дофаминовые рецепторы влияет на тонус гладкой мускулатуры холедоха  усиливая его импульсивно, и если камень стоит в неудобном месте (шейке ЖП ) может спровоцировать механическую желтуху. То есть не однозначно, но с достаточной долей вероятности.
30.03.16
Добрый день, Иван! У жены и раньше были подобные симптомы или появились сейчас впервые? Какой возраст ребенка? При сохранении ГВ необходимо соблюдать диету- питание дробное 5-6 раз небольшими порциями: слизистые супы, паровые котлетки, овощное рагу, каши, отвар ромашки или чай с ромашкой, при болях можно фосфалюгель на 3 дня, его и детям назначают с рождения. Удачи, быстрого выздоровления маме и  сохранения ГВ, так как это идеальная пища для малыша. Пишите при возникновении вопросов. Буду признательна за оценку.…
30.03.16

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
3 ответа
05.09.23
Вопрос задан анонимно
1 ответ
01.08.21
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store