Какую фамилию можно дать своему ребенку? - вопрос №190040

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я дать своему ребенку при его рождении ни свою фамилию и ни его отца, с которым мы не вместе? Я давно хотела поменять фамилию, но не получается, так как на данный момент происходят разные операции с недвижимостью в моей семье-оформление собственности, купля-продажа и т.д. Из-за этого сама сейчас не могу менять фамилию, а малышь родитьсячерез два месяца, свою фамилию категорически не хочу давать, т.к. есть на это веские причины, и фамилию его отца тоже не дам, т.к. он не учавствует никак в нашей жизни, что мне делать в данной ситуации?

26.01.12
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Согласно требованиям ст. 51 СК РФ, 

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Дать ребенку другую фамилию (по Вашему усмотрению) не получиться, т.к. запись о рождении производиться на основании личных документов родителей (матери).

Всего доброго!

26.01.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store