Какую фамилию можно дать своему ребенку? - вопрос №190040

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я дать своему ребенку при его рождении ни свою фамилию и ни его отца, с которым мы не вместе? Я давно хотела поменять фамилию, но не получается, так как на данный момент происходят разные операции с недвижимостью в моей семье-оформление собственности, купля-продажа и т.д. Из-за этого сама сейчас не могу менять фамилию, а малышь родитьсячерез два месяца, свою фамилию категорически не хочу давать, т.к. есть на это веские причины, и фамилию его отца тоже не дам, т.к. он не учавствует никак в нашей жизни, что мне делать в данной ситуации?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Согласно требованиям ст. 51 СК РФ,

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Дать ребенку другую фамилию (по Вашему усмотрению) не получиться, т.к. запись о рождении производиться на основании личных документов родителей (матери).

Всего доброго!