Как уложить спать двух детей днем - вопрос №1900546

Добрый день! У меня проблема с укладыванием спать детей. Старшему ребенку 2 года и 2 месяца. Проблема уложить спать днем возникала и раньше, но сейчас она особенно остро встала, т.к. сын часто перестал засыпать вовсе. В 1 год и 2 месяца мы попали в больницу с бронхитом, где пришлось спать с ним на одной кровати, с тех пор так и спим вместе. Сейчас стало совсем не выносимо, т.к. у меня родился второй ребенок. Я одна днем, помочь некому. Дети одновременно не засыпают, только по очереди. Младшая засыпает у груди или когда ношу ее на руках, потом кладу ее в кроватку в этой же комнате или в коляску в другой комнате. Старший ребенок елозиет по кровати, кувыркается, задирает ноги на стену, переворачивает все на кровати, может начать вытаскивать одеяло из пододеяльника, постоянно что-то бормочет или поет. Если я пою колыбельную — он старается говорить громче. Пока я не лягу рядом- он не засыпает.Да и когда я ложусь рядом, он может продолжать кувыркаться еще часа полтора. Сейчас получается так, что младшая может уснуть, проснуться, а старший еще и не заснул. Младшая почти одна не лежит в кроватке, начинает плакать, проситься на руки. Соответственно, старший не уснет. Со страшим перед сном читаем книжки, если не получается почитать, то всегда рассказываю ему сказки, пою колыбельные, когда ношу на руках младшую или кормлю, все бесполезно. Иногда могу пытаться уложить спать старшего в течение 3-3,5 часов. Стали сдавать нервы, я ругаюсь на него. Он успокоится минуты на 3 и опять начинает ноги на стену задирать или кувыркаться на кровати. Пожалуйста, помогите советом.

Ответы

Пока я не лягу рядом- он не засыпает.

— Мальчик гиперактивный, Вы сами это видите? Что делать? Сделать так что бы он с утра и до обеда вдоволь наигрался, напрыгался, на кувыркался и т.д. Будет уставшим, ложитесь рядом и убаюкивайте.

Вообще одновременно с двумя Вам конечно же будет изо дня  в день сложно справляться. Просите помощи.
Ольга, здравствуйте. Ваши дети еще очень малы и разница между ними невелика, это на данный момент вызывает много трудностей, но это временные проблемы, дальше будет проще. Пока, имеет смысл приучать детей к одному распорядку дня. Будить по возможности пораньше, обязательно гулять на улице позволяя детям побольше двигательной активности. Возможно стоит для сына придумать какую то игру, целью которой будет заснуть быстрее сестры? Возможно стоит сделать акцент на том что сын будущий мужчина и мамин помощник, постарайтесь выкраивать для него время отдельно от сестры, возможно его поведение это способ привлечь ваше внимание которое пока больше посвящается сестре. Чаще говорите детям что их любите, старайтесь видеть в них свою радость и поддержку, тогда со временем они ею станут. Ольга, из вашего письма очевидно, что в вас накопилась усталость и может быть, вам имеет смысл позаботиться об отдыхе для себя? Может муж будет брать на себя заботы  о детях на несколько часов в выходные… Я очень хорошо вас понимаю и мне хочется вас поддержать, надеюсь что мое сообщение оказалось полезным. Мудрости вам, терпения и стойкости.