здравствуйте.мне 22 года,была замужем есть ребенок.после развода родители отправили меня с ребенком в родной город к бабушке.в родном городе у - вопрос №1900782

бабушки живем 2 года.последние полгода встречаюсь с молодым человеком, он имеет свой бизнес.моей бабушке изначально молодой человек не нравится, она полагает, что он-нищета и рвань, что он-альфонс, она решила, что я хочу как можно быстрее выйти замуж, забеременеть и «плодить нищету».она негативно настроила моих родителей против молодого человека еще до их знакомства.бабушка звонит по 20 раз молодому человеку на мобильный и молчит.постоянно упрекает меня в том, что я «нахожусь в блуду», покрывая последними словами.недавно родители сказали, что хотят меня забрать обратно в Москву, чтобы я и дочка были перспективными в большом городе.бабушка поддержала, дедушка тоже (они в разводе с бабушкой, у деда новая семья).все решили твердо без моего ведома, на все мои протесты-негативная реакция со стороны родственников.планируем с молодым человеком снять квартиру и устроить дочь в сад, на эту новость у бабушки слезы и истерики, что я гублю свою жизнь непонятно с кем, дочку отдаю «чужому дядьке», хотя дочь зовет его папой.родители тоже негативно реагируют, дед же сказал, если не поеду в Москву, то он вышвырнет меня и мне будет плохо… родители полагают, что молодой человек должен бросить свой бизнес и рвануть со мной в Москву.кто неправ в этой ситуации? как поступить?

Ответы

Здравствуйте, Светлана.
Без разницы кто прав, а кто не прав. Главное то, что это Ваша жизнь. И если Вы доверяете молодому человеку, то Ваша семья не обязана его одобрять. Угрозы и манипуляции с их стороны — признак слабости, они понимают, что Вы взрослый человек и не могут найти адекватных причин для своих действий.
Вам 22 года, Вы — взрослая женщина, мать, почему же Вами все управляют? Захотели — отправили туда, захотели — вернули обратно.
Вы позволяете другим управлять Вашей жизнью. Пока Вы не возьмёте на себя ответственность за себя и за ребёнка, Вам не начнут доверять родные.
Здравствуйте, Светлана.
Понятно, что родные хотят Вам только добра и чтобы в Вашей жизни все было отлично, но за свою жизнь и жизнь своей дочки несете ответственность Вы.Родители, опровергая  ваше решение, пытаются оставить вас в детской позиции – для них так привычнее, комфортнее, спокойнее. Вопрос в том, насколько вам самой комфортно, нужно встать на позицию взрослого, которая сама принимает за себя решения, сама строит свою жизнь, сама берет свою же ответственность. Для жизни внутри брака вам очень понадобится позиция взрослого – Вы готовы встать на неё? Если готовы, то почему считаете, что ва просто необходимо благословение родителей? Это ваша жизнь, ваши планы, ваши решения – просто  возьмите это себе за аксиому. Важно только внутри себя утвердиться в том, что ваше решение – окончательное, нормальное, самое правильное для вас, и никто кроме вас не в состоянии понять, правильно или нет вы поступаете. Преподнеся такое уже готовое решение родителям, вам самой станет намного свободнее и спокойнее -  а родителям, поверьте, в любом случае, когда-нибудь придется принять вашу взрослость и самостоятельность. Да, на этом пути могут быть обиды, конфликты с их стороны – главное, вам самой сохранять спокойствие и уверенность в себе, принять себя взрослой. Либо оставаться пожизненно ребенком.Если вы любите с молодым человеком друг друга и с Вашей дочкой у них тоже хорошие дружеские отношения, то и надо идти не за достатком родителей, которым они пытаются манипулировать, а за своей любовью.А с годами вы сами совместно все наживете с ним и это лучше, чем жить в достатке, как хотят родители, но жалеть о том, что потеряли родного и близкого вам человека.
Будут вопросы обращайтесь, постараюсь помочь.Удачи Вам!
Не правы все.

«Быть собой.

В этом мире есть только одно счастье — и это счастье быть собой. И поскольку никто не может быть собой, все пытаются так или иначе скрыться — за масками, притворством, лицемерием. Все стыдятся того, кто они такие.

Вас научили всему, кроме того, чтобы быть собой. Та самая уродливая из всех возможных форма общества, потому что она делает каждого несчастным.
Быть не теми, кто вы есть на самом деле, быть не с теми, с кем хотите, делать не то, что хотите, — все эти вещи лежат в основе всего вашего страдания.»

Чувство вины (сожаление). Именно это отравляет Вашу жизнь. Отбросить это, значит принять себя и свою уникальность. Значит обрести свободу, снять с себя многолетние цепи, и обнаружить внутри себя счастье.

Отбросить прошлое потому что; Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует.

Не копаться в нём (в прошлом), не сопереживать, не искать ответов. То что было — было. Всё, этого больше нет. Это туман, который нужно развеять. У Вас нет даже будущего. Всё что у Вас есть это «здесь и сейчас» и так же право выбора, потому что; Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.

Если Вы его любите, берите ответственность за себя свою жизнь и свои поступки в свои руки и уходите  с ним прочь ото всех.

Не понятно что там за человек, но сердцу не прикажешь. Даже если Вы получите негативный опыт, ничего страшного, это Ваш опыт, только так Вы сможете расти как личность. Главное действительно первый два года не делайте как сказала бабушка — «плодить нищету» Так что запасайтесь контрацептивами.

Присмотритесь, поживите, преодолейте какие либо трудности в жизни. Дальше время покажет как быть.