Республика Башкортостан

Как в данной ситуации договор расторгнуть, а главное, вернуть предоплату? Писать ли заявление в полицию или можно решить данный вопрос мирным путем? Помогите советом и ссылками на НПА и практику - вопрос №1901339

Был заключен договор с ИП на поиск инвестиций в мае месяце, до ноября продолжает утверждать, что занимается поиском инвестиций, однако никаких актов о проделанной работе предоставить отказывается, а после чего заявляет, что он работу провел, желающих инвестировать в мой проект нету. Я потребовал вернуть деьнги ввиду неисполнения договора, на что он ответил, работа проведена, то что ваш проект не интересен, не означает что я не работал. Выясняется, что своё ИП он открыл за 2 месяца до подписания договора со мной, а закрыл через 3 месяца ( в августе), после, о чем он меня конечно же не предупреждал, к тому же как я говорил, делал вид до ноября что он занимается поиском К тому же, согласно ОКВЭД деятельность его состояла в сооружении зданий и сооружений и общестроительные работы. Скажите пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации? Возможно ли расторгнуть договор с ИП, который закрылся и вернуть предоплату, на что ссылаться? По сути человек занимался тем, чем права заниматься не имел
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Полиция в данном деле не помощник. Отношения гражданские и должны разрешаться в гражданском порядке. Направьте стороне договора, претензию о расторжении договора и возврате денежных средств. В претензии установите разумный срок возврата. В случае игнорирования, отказа или неответа, обращайтесь в суд с иском с вышеуказанными требованиями. При отказе в возврате предоплаты, исполнитель будет обязан обосновать, на исполнение каких именно обязательств по договору их потратил и письменными документами подтвердить свои убытки и затраты которые понес в связи с исполнением условий договора. Прекращение статуса ИП, в данном случае не актуально, т.к. обязательства ИП с утратой статуса ИП, не прекращаются.

Не забудьте выбрать лучшим ответ эксперта который был для Вас полезен. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Успех в суде зависит от того каково содержание Договора.
Коды ОКВЭД вам тут никак не помогут.