Пермский край

Здравствуйте,частный дом построен с помощью материнского капитала.Могу ли я сделать дарственную на брата?

Ответы

Buh

Если использованы средства материнского капитала, то обязательно должны быть выделены доли родителям и детям. В силу части 4 статьи 10 Закона «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». При этом Вы можете распоряжаться только своей долей. Отчуждать долю детей без согласия органа опеки и попечительства нельзя, а он такое согласие не даст. Если же доли не будут выделены вообще, то это чревато привлечением к ответственности за возможное мошенничество. Так что лучше не рисковать такими сделками.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
01.04.16
Рекомендуем личную консультацию

Зыков Алексей Вячеславович

Сейчас на сайте
Питер. Ведущий юрист крупного алкогольного холдинга Северо-Запада. Частная практика. Юридические консультации и представительство в судах по следующим областям: -страховые споры (КАСКО/ОСАГО); -кредиторская/дебиторская задолженность (в т. ч. кредиты/микр Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция