Назовите его по номенклатуре ИЮПАК - вопрос №1902560

Соединение A, образующееся в результате гидролиза карбида кальция, вступает в реакцию олигомеризации в присутствии солей одновалентной меди и хлорида аммония в результате чего образуется бесцветный газ Б с резким запахом. Полученное вещество используют для промышленного синтеза хлоропрена.

Далее газ Б гидрируют водородом на отравленном серой палладии и проводят реакцию с эквимолярным количеством бромной воды при температуре40 градусов по цельсию. О
сновной продукт электрофильного присоединения В окисляют сернокислым раствором перманганата калия и проводят реакцию этерификации с этиловым спиртом в присутствии серной концентрированной кислоты. В результате взаимодействия эфира Г с цианидом калия в ацетонитриле и дальнейшим гидролизом в присутствии серной кислоты получают спирт и конечное соединение Д.

Назовите его по номенклатуре ИЮПАК.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

A-  C2H2 — CH≡CH
Б-  CH
≡C-CH=CH2
  CH2=CH-CH=CH2
В-  Br-CH2-CH=CH-CH2-Br
Br-CH2-COOH
Br-CH2-COOCH2CH3
Г -   Br-CH2-COOC2H5
NC-CH2-COOC2H5
Д -   HOOC-CH2-COOH
+ C2H5OH

HOOC-CH2-COOH — 1,3-пропандиовая кислота