Москва

Добрый день уважаемые эксперты. Подскажите, как быть в такой ситуации. Хотим оформить приватизацию. Прописаны 4 человека, один человек в период с 1993 по 1995 год выписывался и находился в другом - вопрос №1902586

государстве, он в приватизации участвовать не будет, пишет отказ. Правомерно ли департамент имущества запрашивает на него выписку из домовой книги за период его отсутсвия. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте! Видимо, речь идет о расширенной выписке из домовой книги, содержащей полный список лиц, прописанных (выписанных) в жилом помещении после 01.01.1991. Для приватизации жилого помещения достаточно обычной выписки из домовой книги, содержащей информацию обо всех гражданах, прописанных в настоящее время в жилом помещении, в том числе временно выбывших, но имеющих право проживания в нем. На основании такой выписки и иных предусмотренных законом документов устанавливается перечень граждан, имеющих право на бесплатную приватизацию жилого помещения. Вы вправе подать заявление на приватизацию жилого помещения через территориальный Многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ). В этом случае все документы, запрашиваемые Департаментом городского имущества и Росреестром для приватизации жилого помещения, обязан предоставлять МФЦ, а не заявители.