Выберите верные утверждения - вопрос №1902670

На рисунке представлена лабораторная установка для перегонки веществ при атмосферном давлении. изображение из вопроса
  • Коричневая жидкость (7) — смесь вещества и примесей. При нагревании жидкость начинает кипеть, пары поднимаются вверх по установке, омывая ртутный шарик термометра (3), доходят до бокового отверстия в (2) и попадают в (4), где охлаждаются и превращаются снова в жидкость, стекают по (5) в (6).

    Выберите утверждения, характеризующие метод перегонки, представленный на схеме:

1)Каждое жидкое вещество кипит при определенной температуре, которая является физической константой этого вещества2)При перегонке необходимо минимум две колбы-приемника (6), чтобы в первую собирать низкокипящие примеси (предгон 8), а во вторую основную фракцию — очищенное вещество (9)3)Перегонку при атмосферном давлении используют как метод очистки веществ, кипящих при температуре выше 250оС250оС4)Перегонка — метод очистки жидких веществ от примесей5)В установке используется нисходящий водяной холодильник (4), поскольку жидкость кипит выше 130oC130oC6)При перегонке сначала собирают высококипящие примеси, а потом основную фракцию — очищенное вещество (дистиллят)7)Чтобы не было перегрева перегоняемой жидкости (7) и, как следствия, вспенивания и выбороса ее из перегоняемой колбы (1) в холодильник (4), используют кипелки (10)8)При разделении веществ перегонкой достаточно одной колбы-приемника (6)9)Насадка Вюрца (5) — переходник соединяющий холодильник (4) и колбу-приемник (6)10)В зависимости от температуры кипения перегоняемой жидкости нагревательный прибор может быть плитой, газовой горелкой, кипящей водяной баней, металлической баней (сплав Вуда).11)В установке используется нисходящий водяной холодильник (4), поскольку жидкость кипит ниже 100oC100oC12)Аллонж (5) — переходник, соединяющий холодильник (4) и колбу-приемник (6)
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1)Каждое жидкое вещество кипит при определенной температуре, которая является физической константой этого вещества (+)2)При перегонке необходимо минимум две колбы-приемника (6), чтобы в первую собирать низкокипящие примеси (предгон 8), а во вторую основную фракцию — очищенное вещество (9) (+)
3)Перегонку при атмосферном давлении используют как метод очистки веществ, кипящих при температуре выше 250 (НЕТ, ниже 250
4)Перегонка — метод очистки жидких веществ от примесей (+)
5)В установке используется нисходящий водяной холодильник (4), поскольку жидкость кипит выше 130 (НЕТ, при высоких Ткип применяют воздушный холодильник, при низких водяной, т.к в последнем случае воздушного не достаточно, чтобы сконденсировать жидкость)
6)При перегонке сначала собирают высококипящие примеси, а потом основную фракцию — очищенное вещество (дистиллят) (НЕТ, собирают в порядке увеличения Т кипения)
7)Чтобы не было перегрева перегоняемой жидкости (7) и, как следствия, вспенивания и выбороса ее из перегоняемой колбы (1) в холодильник (4), используют кипелки (10) (+)
8)При разделении веществ перегонкой достаточно одной колбы-приемника (6) (НЕТ, см пункт 2)
9)Насадка Вюрца (5) — переходник соединяющий холодильник (4) и колбу-приемник (6) (НЕТ, насадка Вьюрца соединяет колбу с перегоняемым веществом и холодильник, в насадку Вьюрца ещё термометр вставляется)
10)В зависимости от температуры кипения перегоняемой жидкости нагревательный прибор может быть плитой, газовой горелкой, кипящей водяной баней, металлической баней (сплав Вуда). (+)
11)В установке используется нисходящий водяной холодильник (4), поскольку жидкость кипит ниже 100 (+)100o
12)Аллонж (5) — переходник, соединяющий холодильник (4) и колбу-приемник (6) (+)
6)При перегонке сначала собирают высококипящие примеси, а потом основную фракцию — очищенное вещество (дистиллят)

7)Чтобы не было перегрева перегоняемой жидкости (7) и, как следствия, вспенивания и выбороса ее из перегоняемой колбы (1) в холодильник (4), используют кипелки (10)8)При разделении веществ перегонкой достаточно одной колбы-приемника (6)

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров