Разводимся с женой, дети совершеннолетние 30 и 32 года, живут отдельно. С женой не живем год. При подаче заявления в суд, жена против развода, требуют предоставить свидетельства о рождении детей и - вопрос №1902742

свидетельство о заключении брака, которое находится у жены. Она не предоставляет, дети не дают свидетельства. Суд отказывает в рассмотрении дела. Как быть?
Вопрос задан анонимно
01.04.16
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Вы можете получить дубликаты свидетельств в ЗАГСе. От наличия свидетельств зависит подсудность рассмотрения дела. Нужно предоставить суду информацию о том, что дети совершеннолетние, чтобы дело было подсудно мировому суду, т.к. при наличии спора о несовершеннолетних детях дело подсудно районному суду. Судья боится ошибиться с подсудностью рассмотрения дела, что можно понять. Причем при подаче иска о расторжении брака можно приложить копии свидетельств о рождении детей. А что касается свидетельства о заключении брака, то тут требуется оригинал.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
01.04.16
Здравствуйте
заявите ходатайство в суде что бы сторона у которой имеются данные документы предъявила их в судебное заседание, суд обязан удовлетворить ваше ходатайство, суд откажет, оспорьте отказ суда в выше стоящий суд..
Токо таким способом вы сможете вытребовать указанные вами документы.
с уважением к вам
оцените пожалуйста лучший ответ
01.04.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store